29.06.2017 02:14
    Поделиться

    Главный тренер сборной Чили: Нам все равно, с кем играть в финале

    Главный тренер сборной Чили Хуан Антонио Пицци после победы своей команды в полуфинале Кубка конфедераций над Португалией, разумеется, был счастлив. И с удовольствием говорил не только о футболе.

    "В Казани нас очень тепло и радушно принимали. Я был здесь в ноябре на жеребьевке и видел, насколько здесь может быть холодная погода, снегопады. Но при этом мне здесь очень понравилось и зимой, и летом. Жаль, что не было больше времени, чтобы посмотреть достопримечательности этого замечательного города. И я хотел бы посоветовать всем, у кого есть такая возможность и время, приезжать в Казань. Это красивейший город", - рассказал журналистам Пицци.

    Что же касается собственно игры, то разговор о ней на пресс-конференции получился следующим.

    Хуан Антонио Пицци: Конечно, я очень рад, что нам удалось победить. Мы приложили к этому огромные усилия. Матч был невероятно тяжелым. Мы не смогли забить с игры, но вы могли убедиться в том, что мы играли на самом высоком уровне и выкладывались максимально. У нас было очень много голевых моментов в основное время и во второй части овертайма. В целом наша игра была достаточно сбалансированной, и никто не допускал серьезных ошибок. Что же касается серии пенальти, то наши игроки заслуживают всяческой похвалы за то, что они использовали все три своих попытки.

    Браво ранее был травмирован, но сделал сегодня отличные сейвы. Как оцените его игру в серии пенальти?

    Хуан Антонио Пицци: Серия пенальти - это нелюбимый момент для любого игрока. Никто не хочет доводить дело до нее и участвовать в ней. Но Клаудио знал, чего ему ожидать, и когда ему удалось отбить первый удар, а Артуро Видаль забил, нам стало легче. Мы успокоились. И потом, Клаудио очень хорошо готовился, изучал своих оппонентов. Он набрал отличную форму и был готов к этой ситуации.

    Как вы вообще готовитесь к серии пенальти? Смотрите видео?

    Хуан Антонио Пицци: Мы должны учитывать, что все может закончиться пенальти в матче плей-офф. Я тоже был игроком и участвовал в них. Это достаточно сложно готовить, ведь одно дело бить пенальти на тренировке, а другое - на стадионе, после матча. Когда на тебе висит такая ответственность, и ты испытываешь огромное напряжение. На Копа Америка мы тоже достаточно уверенно выполняли послематчевые пенальти. Думаю, это происходит потому, что наши игроки более опытные и информированные. Можно заранее предугадать, как будет вести себя вратарь, и они в состоянии анализировать ситуацию, грамотно реагировать на нее.

    Против кого хотели бы сыграть в финале?

    Хуан Антонио Пицци: Мне без разницы, поскольку от нас это все равно никак не зависит. Мы готовы сражаться с любым соперником.

    Ваш успех наполняет гордостью всю страну. Как ощущаете себя в эмоциональном плане?

    Хуан Антонио Пицци: Я горжусь своими игроками и понимаю, что они очень достойно представляют свою страну на любом турнире. Мы осознаем свою ответственность перед болельщиками, и сейчас мы очень рады, что нам удалось осчастливить нашу страну. Надеюсь, что мы сохраним эту форму, и будем дальше добиваться успеха.

    В таких матчах многое решает удача. Когда в концовке штанга и перекладина помешали забить, не подумали о том, что сегодня фортуна не на вашей стороне?

    Хуан Антонио Пицци: Думаю, что мы заслужили эту победу, потому что у нас было очень много голевых моментов, особенно во второй половине матча. Не знаю, как оценить ту ситуацию, когда мяч попал в штангу и перекладину. Конечно, это невезение. А серия пенальти - это всегда непредсказуемый результат. С другой стороны, у нас очень хороший вратарь, который должен на несколько шагов вперед предугадывать соперника. Поэтому наш успех нельзя объяснить просто удачей или случайностью. Фортуна не может быть всем в спорте и в футболе. Если ты выиграл в серии пенальти, значит у тебя хорошая команда и хороший вратарь. Мы сыграли сердцем, проявили целеустремленность, и были намерены досконально выполнить наш план. Наши футболисты полностью выложились, и мы ими гордимся.

    Какие изменения планируете делать к финалу?

    Хуан Антонио Пицци: Надо сначала отдохнуть, восстановиться, чтобы все были в лучшей форме. Пока сложно сказать после столь напряженной игры, в каком они состоянии. Позади три товарищеских матча и четыре - на самом турнире. Это большая нагрузка, которая вызывает определенную усталость. Посмотрим, как игроки себя чувствуют. У нас есть почти три дня для отдыха, и мы можем детально планировать финальный матч.

    Поделиться