Новости

29.06.2017 15:04
Рубрика: Власть

ГВП отвечает: Досрочное увольнение с военной службы

Вопрос:

Здравствуйте, ситуация следующая. В январе ВВК, а в апреле заканчивается контракт, могут ли меня уволить по окончанию контракта, при признании меня не годным к военной службе на ВВК, или я имею право уволиться по состоянию здоровья?

Николай, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ начальника организационного управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Бутрима:

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи, а именно, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно).

Власть Право Юрконсультация Правительство Генпрокуратура Главная военная прокуратура Главная военная прокуратура отвечает
Добавьте RG.RU 
в избранные источники