29.06.2017 12:55
    Поделиться

    Киевский суд сделал процесс над Януковичем заочным

    Коллегия судей Оболонского районного суда Киева разрешила специальное заочное судебное разбирательство дела о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Суд таким образом удовлетворил ходатайство обвинения, которое представляет Главная военная прокуратура Украины.  

    Такое решение суд принял из-за повторной неявки Януковича в суд, хотя адвокаты экс-президента настаивали, что тот отсутствует по уважительной причине - существующей угрозы его жизни и здоровью.

    "Прежде всего неявка вызвана отсутствием надлежащего вызова, который должен быть сделан в соответствии с Европейской конвенцией. Также причина неявки - это угроза его жизни, о чем суду будут предоставлены необходимые документы", - сказал адвокат Виталий Сердюк. По его словам, в адрес экс-президента "были угрозы в виде выстрелов, прямые угрозы от народных депутатов", и все эти случаи защитой зафиксированы и должным образом оформлены.

    Сердюк также сообщил, что защита планирует заявить ходатайство о вызове свидетелей - более двух сотен человек, "включая руководителей Украины, первых лиц государств ЕС и других". Также защитники настаивают на применении международной процедуры дистанционного допроса Януковича соответствии с положениями Европейской конвенции по правам человека.

    Ранее суд разрешил допрос Януковича посредством видеоконференции, однако уже после первого такого заседания и намерения Януковича вступить в дебаты с генеральным прокурором Юрием Луценко обвинение стало настаивать на личном присутствии экс-президента в зале суда. 

    Напомним, Янукович обвиняется в совершении государственной измены и умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, а также в ведении агрессивной войны.

    Поделиться