29.06.2017 14:08
    Поделиться

    МИД: Лавров и Тиллерсон могут встретиться в Гамбурге на саммите G20

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсона могут встретиться на полях саммита "двадцатки" в Гамбурге, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Будет абсолютно неестественно, если бы они там не встретились", - полагает дипломат.

    Рябков считает, что "черная грозовая туча" нависла над отношениями России и США". Однако, по его словам, "есть здесь и громоотводы, и способы укрыться". Поэтому у России есть повод для "исторического оптимизма".

    "Что касается политики администрации США, то нам надо вначале понять, в чем она будет состоять. Этим, собственно говоря, мы сейчас и занимаемся самым активным образом", - отметил замминистра.

    Эксперт надеется, что Россия и США не находятся в состоянии конфликта, хотя переживают не лучший период в развитии двусторонних отношений. Причем, есть возможности их улучшения, в том числе, применительно к ближневосточному конфликту.

    По оценкам представителя МИД РФ, для достижения этой цели нужно действовать более ответственно, проявлять уважение к интересам друг друга и руководствоваться общей повесткой дня, в центре которой должны находиться задачи борьбы с терроризмом.

    "При выполнении этих условий отношения между Россией и США могут быть выправлены, поставлены на более последовательный, ровный курс, и от этого выиграют все,  включая страны Ближнего Востока", - заключил Сергей Рябков.

    Поделиться