29.06.2017 09:19
    Поделиться

    На пост президента Киргизии претендует герой интернет-мема

    В борьбу за высший государственный пост в республике включаются неожиданные участники. С заявлениями в ЦИК обратились герой популярного в Киргизии интернет-мема "Зима не будет" Арстанбек Абдылдаев и правозащитница Рита Карасартова.

    Арстанбек Абдылдаев не первый раз пробует себя на политическом поприще. Ранее он уже баллотировался на президентский пост, но безуспешно. В Киргизии 49-летний кандидат получил широкую известность после серии выступлений перед прессой с прогнозами о будущем планеты, наступлении новой эры в ее истории и роли страны в развитии Земли. Абдылдаев утверждал, что получил эту информацию от Вселенной. В миру, вместе с тем, он известен как глава фирмы, занимающейся продажей ГСМ, и лидер малой партии "Эл учун". Однако в выборной гонке намерен участвовать в качестве самовыдвиженца.

    Рита Карасартова, в свою очередь, некоторое время занималась преподавательской деятельностью, а также работала экспертом в проектах международных институтов и организаций с иностранным финансированием. Несколько последних лет, впрочем, более известна как гражданский активист, выступающий с критикой в отношении властей. Она также намерена участвовать в выборах как самовыдвиженец. Причем надеется сформировать избирательный фонд за счет добровольных пожертвований сограждан. "Решила участвовать в президентской гонке, поскольку уверена, что еще ничего не решено, выбор за народом и борьба будет жаркой", - заявила она.

    Немногим ранее в ЦИК подал документы председатель общественного объединения "Лига - Антикризис" Назарбек Нышанов. Он баллотируется как самовыдвиженец, и эта попытка для него не первая.

    Наряду с ним и вышеназванными участниками в президентской гонке намерены участвовать тяжеловесы от партий и ветераны местной политики. В их числе - экс-премьеры Темир Сариев и Омурбек Бабанов, действующий глава правительства Сооронбай Жээнбеков, Омурбек Текебаев и Бакыт Торобаев.

    Кстати

    Рита Карасартова - не первая женщина, участвующая в борьбе за президентский пост. В 2005 и 2009 году кандидатом на пост главы республики выдвигалась другая правозащитница - Токтайым Уметалиева. А в 2010 году путем референдума президентом избрали Розу Отунбаеву. Последняя занимала должность временно - до окончания переходного периода, в течение которого осуществлялась подготовка к выборам главы государства по новой Конституции. По их результатам президентом стал Алмазбек Атамбаев.

    Поделиться