29.06.2017 14:17
    Поделиться

    Путин предложил провести перекрестные годы России и Вьетнама

    Президенты России и Вьетнама начали переговоры в Кремле.

    "Знаю, что у вас очень насыщенная программа", - приветствовал Чан Дай Куанга Владимир Путин. "Только что вы встречались с председателем правительства, у вас встреча со спикерами обеих палат, а затем еще и поездка в Петербург", - перечислил он.

    Российский лидер уверен, что визит будет хорошим стимулом для развития особых дружеских стратегических отношений между двумя странами. В 2019 году отмечается 25-летие заключения основополагающего договора о дружбе, заметил он, предложив приурочить к этой дате перекрестные годы.

    "Что касается экономики, то у нас в прошлом году был немножко спад, полтора процента, но за первые четыре месяца этого года уже отмечается рост 16 процентов", - констатировал Путин. "У нас очень хорошие планы, большие, крупные проекты есть", - также сказал он.

    "Очень рад посетить Россию впервые на посту президента Вьетнама", - улыбнулся гость и поблагодарил за теплый прием. "С радостью отмечаю, что традиционные дружественные отношения наших стран хорошо развиваются", - оценил он, согласившись с идеей провести в 2019 году перекрестные годы.

    "Я посещал Россию не раз, и только нынешний визит - первый на новом посту", - заметил Чан Дай Куанг. Ранее он занимал пост министра общественной безопасности страны. "За последнее время увидел много новых успехов в России, - похвалил он. - Несмотря на трудности и санкции, вы сохранили стабильность и развиваете свою экономику, и мы рады за вас. Это хороший результат руководства государством".

    "Жители Вьетнама тоже радуются вашим достижениям, и мы считаем это тоже нашим успехом", - признался президент этой республики. "Спасибо, что приняли приглашение принять участие в саммите АТЭС в конце этого года и одновременно посетить Вьетнам с визитом", - добавил он. "Мы ждем вас на нашей земле", - заверил Чан Дай Куанг.

    Перед тем как приехать в Кремль, вьетнамский президент встретился с премьер-министром России. "Наши отношения вступили в новую фазу, - сказал Дмитрий Медведев. - Если говорить о торгово-экономическом сотрудничестве, то теперь оно в значительной степени проходит под знаком действия соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом". "Вьетнам - первая страна, с которой ЕврАзЭС подписал такое соглашение. Мы надеемся, что это принесет пользу экономикам наших стран, а значит и нашим народам", - подчеркнул он.

    "Наши отношения носят прочный характер, основываются на традициях дружбы, взаимопонимания, сотрудничества, которые закладывались на протяжении десятилетий", - оценил премьер-министр.

    Поделиться