29.06.2017 16:06
    Поделиться

    В столице пройдет молодежный фестиваль "Разноцветная Москва"

    30 июня в Москве в парке "Сокольники" пройдет IX Молодежный межнациональный фестиваль "Разноцветная Москва". Гости фестиваля смогут научиться рисовать граффити, увидят соревнования по брейк-дансу, скетч-батлу и скейтбордингу, услышат популярных диджеев и сами смогут принять участие в самых разных конкурсах. Молодежный фестиваль проводят Московский дом национальностей и столичный департамент национальной политики и межрегиональных связей.

    В фестивале примут участие представители 12 регионов России: Москва, Липецк, Владимир, Рязань, Самара, Тверь, Мытищи, Тула, Калуга, Кемерово, Новосибирск, Ростов-на-Дону. Главным событием "Разноцветной Москвы" станет конкурс уличных рисунков - граффити. Участники должны будут изобразить природное богатство национальных республик России - например, леса Коми, Алтайские горы. Гости фестиваля смогут увидеть создание 24 граффити-картин площадью шесть метров каждая. Работы будет оценивать художник Никас Сафронов, он также примет участие в создании одной из граффити-работ.

    После все желающие смогут научиться рисовать уличные картины на бесплатном мастер-классе, который проведет известный райтер Влад Nicmo. На той же площадке пройдет увлекательное стрит-арт-шоу: уличные художники создадут изображения всего за 10 минут, вооружившись баллончиками с краской, трафаретами и старыми журналами (их сворачивают в трубочку).

    Не забыли организаторы и о спортивных соревнованиях. Знаете ли вы, что такое воркаут? Уличная физкультура. Последнее время этот вид спорта становится очень популярным. Для соревнований по воркауту в парке установят мобильный спортивный комплекс. Любой желающий сможет показать свое мастерство на турнике, брусьях, рукоходах и шведской стенке.

    Любители уличного танца смогут принять участие в соревнованиях по брейк-дансу. На площадке скейт-парка пройдут показательные выступления лучших райдеров Москвы по скейтборду.

    - Мы стараемся делать все возможное для поддержки талантливой молодежи, - рассказал "РГ" Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей. - Большинство наших проектов направлены на укрепление и развитие дружеских отношений и культурного взаимодействия между представителям молодежной среды. "Разноцветная Москва" - это возможность дать дополнительный импульс для развития инициативы и творчества. Проект призван направить энергию молодого поколения на творческое осмысление культурного многообразия и богатства России. В этом году фестиваль посвящен Году экологии. Праздник в Сокольниках стартует в 15:00 и пройдет на четырех площадках парка "Сокольники". Приходите!

    Справка "РГ"

    Первое место конкурса граффити "Разноцветная Москва" в 2016 году досталось Александру Емельянову, который визуализировал портреты героев известной киносказки "Королевство кривых зеркал", снятой Александром Роу. Второе место занял Антон Веретейников, изобразивший портрет Никиты Михалкова из кинофильма "12". Обладательницей третьего места стала Екатерина Чернышова с работой "Кавказская пленница" по фильму Леонида Гайдая.

    Поделиться