29.06.2017 06:35
    Поделиться

    В Приморском океанариуме погиб скат-орляк

    Очередная гибель животного произошла в научно-образовательном комплексе (НОК) "Приморский океанариум". От кровоизлияния в мозг погиб скат-орляк, сообщила "РГ" пресс-секретарь НОК Елена Молчанова.

    Специалисты океанариума обратили внимание, что один из восьми скатов-орляков, живущих в экспозиции "Океанская бездна", потерял координацию. Его перевели в так называемый отсадник, предприняли реанимационные мероприятия, но тщетно. При вскрытии обнаружилось, что у 20-килограммового ската кровоизлияние в мозг, однако пока эта причина гибели считается предварительной.

    - Ран и гематом на теле нет. Присутствуют потертости на коже, которые скат получил при движении по грунту при нарушении координации. Безусловно, гибель ската, как и любого содержащегося в океанариуме гидробионта, стала для сотрудников океанариума большой потерей. Хрящевые, к которым относят скатов, очень специфичные и сложные в содержании животные. Известно, что они гораздо чувствительнее костных рыб. Их природа еще недостаточно изучена, - говорит Елена Молчанова.

    Известно, что днем ранее на территории НОК "Приморский океанариум" проходили учения, которые проводил Национальный антитеррористический комитет (НАК) в Приморском крае. Цель их заключалась в совершенствование мер антитеррористической защищенности региона. Маневры на территории НОК были неожиданными, поскольку, как пояснила Елена Молчанова, даже для руководства океанариума факт их проведения носит уведомительный характер. Учения доставили неприятности коллективу, так как сотрудники не могли вовремя уйти домой в конце рабочего дня.

    Меры антитеррористической защищенности региона отрабатывались не внутри, а на территории океанариума, но шум стоял внушительный от летавшего вертолета, штурма на БТРах, стрельбы из автоматов. Однако знатоки говорят, что привыкшие к океанской тишине морские обитатели чувствуют вибрацию даже сквозь стены, а стекла, коих в океанариуме очень много, усиливают звуковую волну. Между тем окна экспозиции "Океанская бездна" как раз граничат с улицей.

    - Проводить мероприятия, связанные с сильным шумом, тем более исходящим от вертолетов, вблизи океанариумов нежелательно. Конечно, морские обитатели ощущают вибрацию от стен, земли, да и звук, который, возможно, был слышен внутри океанариума, в воде распространяется сильнее, чем в воздушной среде. Думаю, для учений лучше подыскать другое место, - говорит доктор биологических наук, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков.

    Погибший скат участвовал в зрелищном и опасном для дрессировщиков представлении "Танцы со скатами". По неподтвержденной информации, обитатель морских глубин мог стоить до миллиона рублей.

    Получить комментарии от Национального антитеррористического комитета в Приморском крае "РГ" не удалось.

    Поделиться