29.06.2017 15:00
    Поделиться

    Пензенцы предложили взимать турсборы с владельцев исторических зданий

    В Пензе туристические сборы предложили взимать с владельцев зданий, мимо которых водят экскурсии.

    Пешком увидишь больше, чем из окна автобуса, особенно если светит солнце, а на дорогах из-за повсеместного ремонта даже летом гудят пробки. Инициативные горожане предложили альтернативу заезженным маршрутам по Пензе и решили водить пешие экскурсии по местным достопримечательностям, благо, город в границах древней крепости неторопливым шагом можно измерить часа за полтора.

    После первого променада, который состоялся в День города, от желающих прогуляться с пользой для дела нет отбоя. Люди записываются в очередь по телефону, в социальных сетях и на специально созданном интернет-портале проекта "Пензенский променад". Роль экскурсоводов безвозмездно взяли на себя священники. Настоятель Митрофановского храма Пензы Павел Колесников уже провел специальные экскурсии для любителей скандинавской ходьбы и общественной организации инвалидов. Но к группе могли присоединиться все желающие. Некоторые прохожие сбавляли шаг, а другие и вовсе останавливались, чтобы дослушать экскурсовода.

    Выяснилось, что о Пензе мало что знают не только приезжие гости, но и местные жители.

    - Никогда не знал, что строгий и величественный дом губернатора в Пензе, который до сих пор является официальной резиденцией, строился вовсе не для губернатора. Пензенский помещик возвел его для своей жены, выписав иностранного архитектора. Но она не оценила этого и бросила мужа ради заезжего офицера. С горя помещик продал дом, - делится впечатлениями один из пеших туристов Иван Михеев.

    - Сегодня в тренде жизнь в небольших городах. Возможно, в Пензе не так много объектов, способных привлечь большой поток туристов. Ценность в другом - сохранившаяся тишина, дружелюбность, камерная атмосфера. Не надо гнаться за Петербургом, Москвой или Казанью. У каждого города должно быть свое узнаваемое лицо, - говорит один из организаторов проекта "Пензенский променад" Марина Тарасова.

    Инвестиции в историю

    Это некоммерческий проект. Но деньги на его обслуживание все-таки требуются. Поэтому организаторы предложили взимать туристические сборы не с желающих узнать историю города, а с владельцев исторических зданий, которые облюбовали коммерческие фирмы.

    - При стоимости аренды в этой части города, которая доходит до тысячи рублей с квадратного метра, туристические сборы для фирм могут быть вполне посильны. Организации, располагающиеся в этих зданиях, активно используют культурную инфраструктуру города, но никак не участвуют в ее развитии, - говорит один из авторов проекта "Пензенский променад" Евгений Копытин.

    Собранные средства предлагается вкладывать в создание инфраструктуры для пеших прогулок - отремонтировать тротуары, установить скамейки и урны по пути следования и светофоры на пешеходных переходах через оживленные дороги.

    Поделиться