Поделиться

    В Новосибирске подвели итоги юбилейного "Технопрома"

    В Новосибирске завершил работу юбилейный "Технопром"
    В Новосибирской области завершил работу V Международный форум технологического развития (МФТР) "Технопром". За пять лет существования он стал местом, где принимают решения, важные для развития экономики всей страны.

    На "Технопроме" предыдущих лет было положено начало технологическому сотрудничеству российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС с китайской "Бэйдоу", впервые заговорили о необходимости взаимодействия российских регионов в развитии Арктики, и сегодня есть конкретный результат - каталог предприятий, работающих по данной тематике.

    В этом году лозунг форума - "Перспектива лидерства: Делай в России!", а ключевая тема - аддитивные технологии и использование технологий ОПК на "гражданке".

    - "Технопром" дает импульс развитию новых технологий и направлений. Здесь определяются стратегические приоритеты государственной политики, - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который возглавляет оргкомитет по проведению МФТР.

    Вице-премьер вместе с министром обороны Республики Индия Аруном Джейтли, полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким ознакомился с последними достижениями науки и разработками инновационных компаний, представленными на выставке науки, технологий и инноваций "НТИ ЭКСПО". Новосибирские предприятия и научные организации продемонстрировали продукцию и разработки, готовые к применению в конкретных сферах деятельности.

    На прорывных технологиях строится программа реиндустриализации экономики Новосибирской области. Документ также впервые был представлен на "Технопроме". Спустя два года здесь же губернатор Владимир Городецкий рассказал о конкретных этапах реализации региональной программы. В прошлом году она получила высокую оценку ведущих экспертов страны и федеральных министерств и ведомств, а восемь флагманских проектов одобрили члены рабочей группы во главе с зампредом правительства РФ Аркадием Дворковичем. Проекты касаются автоматизации систем управления технологическими процессами, промышленного производства углеродных нанотрубок и модификаторов, развития новосибирского кластера высокотехнологичной медицины в области кар-диологии и ортопедии, организации производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства.

    - Новосибирская область традиционно входит в пятерку самых сильных инноваторов Российской Федерации, - отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. - Реиндустриализация экономики сейчас - одна из основных задач, стоящих перед государством. Новосибирская область как регион, реализующий пилотный проект этой программы, может поделиться с другими территориями успешной практикой.

    Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков считает: уникальность новосибирского опыта реиндустриализации в том, что именно здесь удалось сформировать действенный механизм совместной работы на всех уровнях власти - от муниципального до федерального, с высокой степенью коммуникации с бизнесом, наукой и образованием.

    - Мы продолжим реализацию программы реиндустриализации региональной экономики по четырем новым направлениям. Сейчас, когда запущены основные инструменты поддержки технологического развития, начинается новый этап - этап переосмысления роли инфраструктуры и отдельных ее элементов, - заявил Владимир Городецкий.

    На его взгляд, необходимо изменить подходы к предоставлению поддержки: ее будут оказывать проектам, а не предприятиям. Также активнее нужно развивать межрегиональную кооперацию и выходить на зарубежные рынки, что является не только амбициозной целью, но и индикатором развития.

    - Это позволит нашей несырьевой экономике конкурировать на глобальных рынках, - подчеркнул губернатор.

    Эксперты отметили, что в Новосибирской области всегда уделяется большое внимание развитию молодежного инновационного движения и стартапам. Подтверждением этому служит XI Сибирская венчурная ярмарка, которая работала в рамках юбилейного форума. На выставочном блоке было представлено тридцать инновационных проектов, 27 из которых - из Новосибирской области.

    Более полутора тысяч человек составила молодежная аудитория форума "Технопром". Его образовательная программа направлена на подготовку кадров для высокотехнологичных инновационных производств.

    Справка

    Юбилейный форум проходил в МВЦ "Новосибирск Экспоцентр" и собрал рекордное число участников - свыше пяти тысяч человек из 41 региона России и 20 зарубежных стран. Впервые в рамках форума состоялось заседание комитета высокого уровня по сотрудничеству в области высоких технологий России и Индии. На "Технопроме-2017" глава региона Владимир Городецкий подписал ряд соглашений о сотрудничестве по стратегическим направлениям.

    Поделиться