29.06.2017 03:35
    Событие
    Поделиться

    В Новосибирской области открыли комплекс битумного производства

    При поддержке правительства Новосибирской области в регионе открыли производство битума. Власти уверены, что это будет иметь особое значение для развития дорожной отрасли и экономики в целом.

    Комплекс битумного производства мощностью восемьдесят тысяч тонн продукции в год начал работу на нефтеперерабатывающем заводе "ВПК-Ойл" в Коченевском районе (Коченевский НПЗ). На реализацию проекта строительства битумной установки потребовалось 203 дня, тогда как обычно на это уходит около двух лет.

    - Для любой экономики важно появление новых точек роста. Настоящее предприятие имеет большие перспективы. Благодаря успешно реализованному проекту строительства битумной установки регион будет обеспечен высококачественным продуктом, полностью удовлетворяющим действующие требования потребителей рынка битумов, - сказал губернатор области Владимир Городецкий на открытии битумного комплекса. - Важно и то, что вся цепочка производства обеспечена ресурсами Новосибирской области, то есть нефтью, которую добывают на крупнейшем месторождении региона - Верх-Тарском в Северном районе.

    Глава региона отметил, что дорожно-строительные организации области уже заключили контракты на поставку им коченевского битума. Первые две машины, груженые "свежим" битумом, ушли с производственной площадки в день официального запуска комплекса.

    - Битум - скоропортящийся продукт, поэтому важно, чтобы плечо его доставки было как можно короче. Чтобы делать хорошие дороги, мы не можем возить его за тысячи километров. Производство битума на территории Новосибирской области будет способствовать более качественной работе дорожно-строительного комплекса региона, а также близлежащих регионов Сибирского федерального округа. Открытие новых современных производств - это всегда важное событие, так как оно позволяет говорить об увеличении налоговых поступлений, создании дополнительных рабочих мест, - подчеркнул полпред президента России в СФО Сергей Меняйло.

    Еще в 2015 году весь инвестиционный проект строительства НПЗ мощностью до шестисот тысяч тонн нефти в год получил статус международного: кроме российского инвестора (Сбербанк РФ), в его реализации участвуют международные компании Axens, "Тиссен Групп", китайская корпорация "Сайноконст", немецкий концерн Mahler.

    Общий объем инвестиций в создание НПЗ оценивается в 9,3 миллиарда рублей. Проект "Техническое перевооружение малотоннажного опытно-промышленного производства по переработке углеводородного сырья, действующего в р. п. Коченево" в 2012 году получил господдержку правительства Новосибирской области в размере 330,8 миллиона рублей (субсидирование части процентной ставки по банковскому кредиту, налоговые льготы на имущество и налогу на прибыль).

    Дальнейшее развитие производства предусматривает внедрение в 2018 году технологий получения моторных топлив, соответствующих экологическим требованиям. Для реализации данного этапа привлечены ведущие в этой сфере мировые компании, а также Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Москва). Установка гидроочистки дизельного топлива мощностью триста тысяч тонн в год будет построена с учетом последних мировых разработок в области нефтепереработки. Применение модульных технологий и привлечение иностранных инвестиций позволит сократить сроки реализации строительства данной установки.

    К 2020 году на Коченевском НПЗ планируется запустить производство высокооктанового бензина. Заместитель директора по производству ООО "ВПК-Ойл" Игорь Быстров отметил, что речь идет о ежегодном выпуске 150 тысяч тонн бензина "А-92" и "А-95" класса 5.

    - Это достаточно большой объем, для которого требуются опытные специалисты и высокая культура производства. В Новосибирской области такой потенциал есть, - отметил Быстров.

    Комментарий

    Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

    - Развитие производства горюче-смазочных материалов, производства высококачественных битумов и битумных смесей имеет большое значение для самых разных отраслей новосибирской экономики и экономики всего Сибирского федерального округа - это сельское хозяйство, дорожное строительство, строительство жилья и других объектов. Открытие собственного битумного производства придаст стабильность развитию дорожной отрасли, качественно улучшит дорожно-строительные и дорожно-ремонтные работы.
    В Новосибирской области высокотехнологичные производства открываются при поддержке правительства региона.

    Поделиться