29.06.2017 03:37
    Туризм
    Поделиться

    В Омской области открыли новые туристические маршруты

    В Омской области состоялась презентация нового гостевого маршрута. С 1 июля туристов приглашает казачья станица Генераловка, которой, судя по всему, будет чем удивить народ. Это далеко не единственный самобытный квестовый проект, призванный стимулировать развитие туризма в регионе.

    Маршрут "Путешествие в казачью станицу" станичники разрабатывали совместно со специалистами регионального министерства культуры. Проект участвовал в конкурсе квестовых турпродуктов, был одобрен экспертами. И вот теперь настало время претворить его в жизнь.

    Программа выходного дня в Генераловке выглядит впечатляюще. Туристы не только познакомятся с традициями казачьей станицы, побывают на пасеке, псарне, конюшне, но и попробуют себя в искусстве верховой езды, владения шашкой, смогут принять участие в мастер-классах. Им предоставится возможность посидеть за гончарным кругом, разучить казачьи песни, сфотографироваться в национальных костюмах. Кроме того, гостеприимные хозяева накроют праздничный стол.

    Любо!

    Первое впечатление от Генераловки - ты попал в станицу, описанную Михаилом Шолоховым в романе "Тихий Дон". На широкой зеленой поляне у ворот гостей встречают одетые в форму статные казаки и красавицы-казачки в таких знакомых по фильму одеждах. Даже волосы у них уложены точь-в-точь, как у знаменитой Аксиньи. Символично, что местного атамана зовут Григорием. Оказалось, что у сохраненных в Сибири казачьих традиций глубокие корни.

    - Станица наша образовалась более века назад. На волне Столыпинской реформы в 1906 году из Ростовской губернии на плодородные омские земли прибыли 22 семьи. О том, что они - казаки, переселенцы не распространялись. Лишь спустя много лет бабка нашего атамана Григория Остапченко поведала внуку историю рода, - рассказывает станичный экскурсовод Наталья Решетняк. - Узнав об этом, он отправился на землю предков в село Генераловка. В ростовских архивах нашел документ, подтверждающий его казачество. И решил возродить на омской земле славные станичные традиции.

    Первая остановка туристов - возле пасеки, заставленной десятками ульев. Пчеловод в четвертом поколении Дениас Молкоедов вместе женой и маленьким сыном показывают, как работает медовая фабрика. Гости могут сами заглянуть в улей, проверить, все ли там в порядке, увидеть королеву рабочих пчел и трутней. А потом гостей угощают разными сортами меда: во время цветения липы, гречихи, подсолнечника, разнотравья пчеловоды вывозят улья прямо на поля.

    Здоровый дух

    У своей усадьбы туристов лично встречает атаман Григорий Остапченко - красивый, статный мужчина, отец взрослых сыновей, которые с семьями также живут в Генераловке. Оказывается, что казачьи традиции ребятишкам прививают с раннего детства, а штаны с лампасами здесь носят даже школьники.

    - Характер и патриотизм казака испокон веков формировался в семье - это была настоящая школа выживания, - рассказывает атаман. - Казаки, как и мы, всегда селились в приграничных территориях, охраняя рубежи страны. Надеялись только на себя, держали большое хозяйство, разводили лошадей и, конечно, следили за своим здоровьем.

    Один из способов его поддержать - уникальная казачья баня. Такой в России больше нет. В ванну, выдолбленную из векового тополя, заливают не воду, а специальный травяной настой, для мужчин и женщин - разный. Для укрепления иммунитета полезно посидеть на горячих, в два обхвата, пнях. "Десяток таких процедур, и любая старушка становится молодушкой", - улыбаются станичники. А после часового сна на улье в специальном пчелином домике чувствуешь себя так, будто заново родился.

    Прежде чем попасть на полок, туристов научат рубить дрова и вязать веники. А потом на казачьем стадионе покажут, как обращаться с шашкой, стрелять из лука, метать ножи, гарцевать на лошади, нести ведра на коромысле, да так, чтобы ни капли воды не расплескать. Делая это, туристки пре-ображаются буквально на газах: спина становится прямой, поступь ровной, осанка горделивой. Глаз не оторвать.

    Еще одна страсть станичников - охотничьи собаки. Сегодня в генераловский питомник по выращиванию русской псовой борзой едут за щенками даже специалисты из Франции и Германии. У туристов есть возможность оценить качества гончей породы.

    После променада по станице гостей угощают пирогами и ухой из глиняной посуды, сделанной местными гончарами. А напоследок устраивают казачью свадьбу, выбирая из гостей жениха и невесту и приглашая всех туристов поучаствовать в праздничном гулянье. И день в Генераловке, насыщенный столь яркими событиями, пролетает как один миг, оставляя море впечатлений. Создать такой туристический маршрут в Одесском районе мечтали давно. И вот теперь при участии региональной власти звезды, наконец, сошлись.

    - Уже в июле ждем в Генераловке туристов. Будем рады и семьям, и школьникам, и корпоративным компаниям, - обещает замглавы района Игорь Будник.

    Заманят калачом

    Есть что показать туристам и Калачинску, имеющему богатую историю и живописную природу. В стародавние времена по территории района проходил знаменитый Сибирский тракт. Здесь пекут необыкновенно вкусные калачи. В местном храме хранится немало уникальных икон, в том числе и чудотворных. Гостям предлагается пройти квест "Один день в Сибирском Ширванском полку".

    Военное соединение, образованное еще в 1724 году, показало чудеса героизма в Бородинском сражении. Туристы увидят, как здесь принимали присягу. Сестры милосердия в солдатской палатке научат гостей делать перевязку, солдаты - накручивать портянки, ремесленники - расписывать деревянные ложки. Их угостят чаем в настоящем купеческом доме вековой постройки. Прокатят на бричке с лошадьми, на которых надета конская упряжь 1926 года. На берегу озера Калач устроят веселье с играми, плясками и народными песнями под гармонь. А в качестве сувениров предложат куклы-обереги, которые надежно охраняют людей от напастей.

    На заметку

    Немало в Омской области и других достойных внимания мест. Например, деревня Окунево, где проходит фестиваль "Солцеворот", привлекающий тысячи туристов со всех уголков планеты. Одни стремятся сюда, в край знаменитых пяти озер, за целебной "серебряной" водой и чудесами, которые иногда случаются в здешних местах. Других влечет неповторимый этнический фольклор. Третьих - боевые национальные искусства, старинные языческие традиции.

    - В последнее время сельские районы все активнее начинают привлекать на свою территорию туристов. Только за последние два года на организованный нами конкурс квес-тов свои проекты представило почти два десятка муниципалитетов, - сообщил начальник управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Олег Федоренко. - В списке победителей - этнотур "Азиатская экспедиция" (Нововаршавский район), "Один день в Сибирском Ширванском полку" (Калачинск), "Сибирские латыши" (Тарский район), "Исилькульский уикэнд", "Уездный город на Сибирском тракте" (Тюкалинск), "Покровский пряник" и "Свадебный сундук" (Омский район), "Портал в прошлое" (Муромцевский район). Туроператоры берут эти проекты на вооружение. Так что у омичей и гостей региона есть все основания провести нескучное лето.

    Между тем

    По данным правительства Омской области, в 2017 году на реализацию программы социального развития села направят около 1,2 миллиарда рублей, и это вдвое больше, чем год назад. В планах - строительство жилья для шести десятков сельских тружеников. Будет проложено 29 километров поселковых водопроводов, 21,7 километра газовых сетей, сооружено три водозаборных скважины. Финансовую поддержку получат местные инициативы. Помимо этого, планируется отремонтировать 100 километров сельских дорог, реконструировать 47 километров дорог и подъездов к одиннадцати малым населенным пунктам Омской области. Объем инвестиций из областного дорожного фонда составит более одного миллиарда рублей.

    Кстати

    К новому учебному году в сельские школы поступит 40 новых автобусов марки "ПАЗ" и "Газель" - на эти цели, по решению губернатора Виктора Назарова, из регионального бюджета выделено 75 миллионов рублей. Регион также рассчитывает получить дополнительные средства от государства. В настоящее время ежедневно на уроки в четыреста сельских школ доставляется более 11 тысяч детей.

    Поделиться