29.06.2017 11:15
    Поделиться

    В Забайкалье задержали похитителей денег с помощью вируса

    В Забайкальском крае полицейские задержали группу, похищавшую деньги со счетов людей с помощью специальной вредоносной программы. Об этом сообщили в МВД региона.

    - В течение полутора лет четверо жителей Читы в возрасте от 24 до 30 лет распространяли вредоносное программное обеспечение под  устройства средств связи, работающие на базе Андроид. Сведения, полученные с помощью вируса, злоумышленники передавали на специально созданные интернет-ресурсы, с которых и крали деньги россиян через онлайн сервисы самообслуживания клиентов банка, - рассказали правоохранители.

    При этом клиенты даже не подозревали, что с их счетов исчезают средства - вирус блокировал все уведомления о списании. О том, что они обворованы, люди узнавали, только когда сами приходили по какой-либо надобности в банк. Предварительная сумма ущерба составляет десятки миллионов рублей.

    Сейчас подозреваемые заключены под стражу, в отношении их возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.6 (Мошенничество в сфере компьютерной информации), ч. 3 ст. 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 2 ст. 273 (Создание, распространение или использование компьютерных программ) УК РФ.

    Поделиться