29.06.2017 15:58
    Поделиться

    В Поморье мошенников будут судить за обналичивание маткапитала

    В Поморье будут судить мошенников, обналичивающих маткапитал
    Пять молодых матерей, один организатор и два риелтора - в этих уголовных делах всего восемь фигурантов. Преступную схему по обналичиванию материнского капитала в Котласе вскрыли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области.

    Мошенники находили женщин, нуждающихся в деньгах и имеющих на руках сертификат о материнском капитале, и предлагали фиктивные сделки. Специальные риелторы находили варианты помещений, которые можно было фиктивно использовать для якобы улучшения жилищных условий. После оформления сделки молодые мамы становились собственниками жилого помещения, реальная рыночная стоимость которого составляла от 50 до 100 тысяч рублей и получали небольшую сумму наличными.

    Напомним, что материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок. Средства можно получить только по безналичному расчету, потратив их на цели, установленные законом, в том числе улучшение жилищных условий. Размер выплаты в 2016 году составлял более 453 тысяч рублей, но большая часть суммы уходила в руки мошенников. Женщинам отдавали около 70-80 тысяч рублей.

    - Риелторы специально подыскивали безнадежные варианты, в основном это были дома в заброшенных деревнях Архангельской и Вологодской областей, которые разбивались на доли рыночной стоимостью от 50 до 100 тысяч рублей и продавались за сумму, равную маткапиталу, - поясняют в ФСБ. - На самом деле мошенники присваивали их.

    Сейчас двое членов преступной группы содержатся под стражей, остальные пока на свободе. Но всем им будут предъявлены обвинения, в том числе и получательницам материнского капитала, которые и так уже фактически пострадали от действий мошенников. Наказание по статье "мошенничество при получении выплат" предполагает лишение свободы сроком до десяти лет.

    - Во-первых, эти женщины знали, на что они шли. При получении сертификата им объясняли, на что можно потратить эти сред-ства, а любое обналичивание средств является незаконным, - поясняют специалисты Регионального управления ФСБ. - Во-вторых, если сумма ущерба будет возмещена в Пенсионный фонд, сертификат на материнский капитал может быть восстановлен и использован по назначению.

    В социальных сетях историю обсуждают с двух сторон: одним жаль женщин, которые польстились на легкие деньги, другие считают, что так поступить могли только маргинальные личности. Но и те и другие сходятся во мнении, что правоохранителям надо не только работать по уже совершенным преступлениям, но и предупреждать их.

    - Даже после возбуждения уголовных дел со столбов, досок объявлений не пропали рекламные листки: "Помогу обналичить материнский капитал", - отмечает житель Котласа Юрий Валенов. - Как остановить мошенников, если они соблазняют на каждом шагу?

    Кстати, "РГ" уже писала о том, что в декабре 2016 года Верховный суд РФ отказал жительнице Архангельска в приобретении комнаты на деньги маткапитала. Пенсионный фонд отказался оплачивать сделку. Причиной стало состояние будущей покупки: аварийной комната не признана, однако общий износ жилья составил 65 процентов. Женщина обратилась в суд, и отказ чиновников был отменен, но ПФР обжаловал это решение уже в Верховном суде РФ. В ходе разбирательства выяснилось, что у семьи есть благоустроенная "двушка", а значит, покупка комнаты в этом случае не считается улучшением жилищных условий. После изучения всех подробностей дела сомнительная сделка все же не состоялась.

    Тем временем

    О принципиальном согласии продлить программу материнского капитала до 2023 года заявила вице-премьер России Ольга Голодец. Ранее с предложением продлить выплаты после рождения второго ребенка выступал глава минтруда России Максим Топилин, который отмечал, что соответствующий законопроект уже разработан в его министерстве и его необходимо только согласовать с "экономическим блоком" правительства.

    Поделиться