29.06.2017 14:57
    Поделиться

    На границе с Абхазией у туриста изъяли радиоактивные часы

    На российско-абхазской границе сочинские таможенники изъяли у туриста радиоактивные часы. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

    - При проведении таможенного контроля на пешеходной составляющей таможенного поста "Адлер" на багаж пассажира, следующего в Республику Абхазия, сработала стационарная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов "Янтарь". При измерении радиационного фона на поверхности сумки было установлено значительное превышение допустимой нормы. Сумка была вскрыта, ее содержимое досмотрено, - рассказали в ведомстве.

    Как выяснилось, источником с повышенным уровнем ионизирующего излучения стали часы. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в 30 раз превысила уровень естественного радиационного фона.

    Причем документов на вывозимые часы у мужчины не было. Как рассказал правоохранителям турист, направляясь на отдых в Абхазию, он взял из дома для дарения своим знакомым часы с самолета, которые ему в свое время передал на память отец.

    Опасный подарок изъяли и направили для проведения исследования в Сочинский филиал Центра гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Соответствующие материалы по инциденту уже направлены в УВД Сочи. Возможно, вскоре будет возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ ("Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ").

    Поделиться