29.06.2017 14:14
    Поделиться

    В Ростовской области детские лагеря сравнили с бараками

    Дети живут в переполненных комнатах, у персонала - медкнижки без печатей, просроченные справки о судимости - вот что обнаружила проверка оздоровительных лагерей на берегу Азовского моря.

    Эксперты ОНФ, представители Роспотребнадзора и министерства труда и социального развития региона решили посетить три лагеря - "Орленок", "Красный десант" и "Котлостроитель". Все они расположены в Неклиновском районе Ростовской области. В каждом числится 80 сотрудников, а смена принимает 800 детей. На сайтах пансионатов расписано, как прекрасно проводят ребята каникулы: "Традиционный отдых превращается в праздник творчества, дает возможность раскрыть себя, исполнить самые заветные мечты. Море, воздух и солнце..."

    Правдой из обещанного оказалась только природа.

    - Отправляя детей в лагерь, родители надеются, что живут они в хороших условиях, с ними занимаются квалифицированные и, во всяком случае, здоровые воспитатели, - говорит ростовчанка Елена В. - Однако через неделю пришлось забрать дочку домой. Ее поселили в маленькой комнате, где десять детей жили, как в набитом вагоне. Теснота, душно, на окнах нет противомоскитных сеток. Ребята голодные, покупают в ларьке китайскую лапшу и жуют ее всухомятку. Никакого контроля за свободным временем, они были предоставлены сами себе. Воспитание по принципу "выживает сильнейший".

    Вопиющие нарушения обнаружены во всех трех пансионатах. Так, в "Орленке" дети жили в старых домиках, напоминающих бараки. По существующим нормам, на одного ребенка должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади. Мы же увидели, что на 10-15 квадратных метров установлено шесть двухъярусных кроватей, в жуткой тесноте ютятся 12 детей.

    Теснота, духота, на окнах нет противомоскитных сеток. Ребята покупают китайскую лапшу и жуют ее всухомятку

    Как утверждают общественники, эти нарушения не случайность, а система. Оказалось проблематичным выяснить, даже кто работает в детских лагерях. По правилам, на каждого сотрудника должен быть оформлен приказ о приеме на работу. На вопрос, где документы, администрация отвечает: "Не знаем, но где-то есть". А некоторых сотрудников лагерей нельзя было даже близко подпускать к детям. У кого-то справка об отсутствии судимости датировалась 2013 годом. В медкнижках отсутствовали печати. Вожатые оформлены не по правилам, в трудовых договорах отсутствуют их паспортные данные, не прописана сумма оклада. Они, студенты одного из пединститутов, вообще не в курсе, какая у них зарплата.

    - Примечательно, что все три лагеря принадлежат одному юрлицу,- говорит Александр Рязанов, член регионального штаба ОНФ в Ростовской области. - Судя по регулярно заключаемым контрактам, этот поставщик на хорошем счету у областного минтруда и муниципальных управлений соцзащиты.

    Между тем

    358 детей пришлось срочно эвакуировать из лагеря в Кемеровской области "Лесная сказка". Пребывание там оказалось небезопасным - в питьевой воде обнаружили повышенную концентрацию сероводорода. В региональном СУ СКР начали доследственную проверку, не исключено, что будет возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

    Подготовила Елена Зайцева, Кемерово

    Поделиться