29.06.2017 11:18
    Поделиться

    Курганский бизнесмен добился отмены "крепостного права" через суд

    Впервые курганские предприниматели через суд отстояли возможность переуступать третьим лицам право аренды земельного участка, выделенного под временную торговлю. Городские власти с решением не согласны и ждут поправки в федеральный закон.

    На днях в Кургане прошел-таки "открытый диалог" власти и бизнеса, обещанный предпринимателям после серии одиночных пикетов владельца кафе Александра Мусиенко, о чем "РГ" писала в статье "Несносные кафе" ("Экономика Уральского округа" от 14 июня 2017 года). Напомним, речь в публикации шла о том, что под предлогом реконструкции парков и скверов власти досрочно расторгают или не продлевают на новый срок договоры аренды с владельцами киосков и кафешек.

    Деловые люди также возмущались отсутствием в городе схемы размещения нестационарных объектов общепита и бытовых услуг: наличие этого документа устранило бы фактор непредсказуемости в ведении такого бизнеса. Однако, как оказалось, схема есть. Комичность ситуации в том, что владельцы киосков полчаса "митинговали" по этому поводу на заседании городского совета по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), в то время как документ был уже готов и даже опубликован в официальной прессе. Почему-то и представители департамента архитектуры, строительства и земельных отношений мэрии об этом промолчали.

    Предприниматели склонны считать случай со схемой досадной нестыковкой между структурами администрации. По их мнению, в последнее время власти все-таки стали с ними считаться. Правда, далеко не по всем вопросам еще удается достичь компромисса. Например, бизнес настойчиво предлагает увеличить срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) вдвое - с пяти до десяти лет. Ведь, имея долгосрочный договор аренды участка, легче получить кредит в банке, да и вообще появляется уверенность в стабильном будущем. Но пока согласия нет.

    В урегулировании другого принципиального вопроса - о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка - точку на днях поставил суд. Согласно материалам дела, собственник киоска арендовал у муниципалитета участок. Потом решил продать торговую точку другому предпринимателю и переуступить ему право аренды земли. Мэрия не согласилась оформить сделку. Предприниматель подал в суд и выиграл его: отказ администрации признан незаконным. Победа воодушевила и коллег истца.

    Осенью грядут изменения федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Большинство поправок как раз касается малых форм торговли

    - Мы очень долго добивались решения этого вопроса, - пояснил координатор коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров Курганской области, член региональной "Опоры России" Иван Камшилов. - Запрет на переуступку права аренды, так называемое крепостное право, считали нелепым. Допустим, владелец павильона или киоска заключил договор аренды участка на пять лет и неожиданно заболел или решил переехать в другой город. По местным правилам он должен убрать свою торговую точку, а его место выставляется на аукцион.

    Правда, по словам Камшилова, представители бизнеса надеялись, что после процесса администрация внесет изменения в документы об НТО и будет использовать постановление суда в своей работе. Вместо этого чиновники собираются обжаловать решение.

    Директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана Павел Комогоров признался: вопрос болезненный и дискуссионный.

    - Да, судебная практика свидетельствует о переуступке требований в разных формах, - заявил глава городского экономического ведомства, - однако действующие в Кургане муниципальные нормативно-правовые акты не предполагают такой возможности.

    Вместе с тем чиновник отметил, что на прошедшей недавно в Москве Неделе российского ретейла много говорилось о грядущих изменениях федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Большинство поправок как раз касается малых форм торговли. Они обяжут кардинально поменять нормативно-правовую базу, касающуюся порядка размещения НТО и в муниципалитетах. Может быть, тогда администрации Кургана придется даже в целом пересмотреть концепцию развития малых форматов торговли. Например, как ожидается, будет узаконена единая схема размещения НТО, объектов общепита и бытового обслуживания. А возможно, пропишут и пункты о переуступке требований, увеличении срока действия схемы.

    Власти также рассчитывают, что новый закон внесет определенность в соглашения с предпринимателями. Сейчас существует два типа договоров - на размещение НТО и аренду земельного участка. В Кургане, например, 596 киосков и павильонов. 268 из них установлены согласно договорам на размещение НТО, остальные - на аренду. Из-за этого, по мнению Павла Комогорова, возникают сложности. Некоторые бизнесмены считают, что у договора аренды земельного участка больше преимуществ, и стараются заключить именно такой. Хотя как раз другой тип документа дает бизнесу больше гарантий, в частности, речь идет о предоставлении компенсационных мест владельцам киосков, если договор с ними прекращается досрочно.

    Эту практику, кстати, уже опробовали в Кургане на привокзальной площади. Там намечается полномасштабная реконструкция, провести которую мешают торговые павильоны. Их владельцам предложили переехать в другое место. В администрации признаются: переговоры шли долго и трудно. В результате четверо из пяти предпринимателей согласись переехать. Власти обещают, что принцип предоставления компенсационных мест и в дальнейшем будет основополагающим при согласовании интересов малого бизнеса и развития города.

    Поправки в федеральный закон планируют принять осенью, а сейчас, по мнению Павла Комогорова, необходимо срочно решать серьезную городскую проблему. В Кургане более 20 киосков, у которых давно истек срок эксплуатации. Некоторые не работают более пяти лет и обветшали настолько, что стали по-настоящему опасны для прохожих. Все они расположены на остановках, да еще и на первой линии - гостевом маршруте, то есть не только раздражают пассажиров общественного транспорта, но и вызывают недоумение у высокопоставленных визитеров. А демонтировать их без согласия хозяев нельзя! Владельцев же еще нужно исхитриться найти: некоторые ларьки уже перепроданы по нескольку раз, а кто-то из собственников уехал из Кургана, при этом продолжая исправно платить за аренду. По предположению Комогорова, такие собственники, видимо, рассматривают свои объекты как "спящий" актив, которым можно будет при благоприятной экономической конъюнктуре воспользоваться, в том числе переуступив право аренды. В решении этого вопроса власти очень рассчитывают на помощь общественных организаций бизнеса: хотя бы в деле поиска владельцев таких киосков.

    Поделиться