29.06.2017 12:25
    Поделиться

    В Зауралье вынесли приговор экс-главе областной налоговой службы

    Курганский городской суд признал сегодня бывшего руководителя УФНС России по Курганской области Юрия Касьяненко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам колонии общего режима.

    Юрия Касьяненко обвиняли в том, что он дал указание своим специалистам провести формальную проверку в отношении тюменской коммерческой компании, с директором которой, по версии следствия, был в дружеских отношениях. По его приказу подчиненные должны были выявить налоговые нарушения на сумму, не превышающую 10 миллионов рублей. При этом фактическая задолженность у предприятия по уплате налогов в бюджет составляла более 70 миллионов. Обвинение считает, что из-за поблажки бизнесу государство недополучило более 67 миллионов рублей.

    Экс-глава налоговой службы признал свою вину. По его просьбе дело было рассмотрено в особом порядке без допросов свидетелей. Вместе с тем Юрий Касьяненко заявил в суде, что так и не понял, что же такого криминального, по большому счету, он совершил. События, о которых идет речь в уголовном деле, относятся к 2013-2014 годам. В стране назревал экономический кризис. Вышестоящее руководство поставило задачу наполнять бюджет. Тюменская фирма была крупным налогоплательщиком, не хотелось ее разорять и терять.

    - Конечно, я совершил преступление и признал свою вину, но не считаю себя виноватым, - подчеркнул после приговора Юрий Касьяненко. - Таков метод проверок, и он существует в России повсеместно. Не я один так делаю, так делает вся страна. По этой методике можно сегодня пересажать всех начальников управлений России. Я хотел сохранить плательщика, чтобы он приносил пользу Курганской области. К сожалению, это не произошло, и я оказался крайним. Пусть это будет наукой всем молодым налоговиками.

    Касьяненко намерен обжаловать приговор.

    Вместе с ним по делу проходят две его бывшие подчиненные, которые участвовали в налоговой проверке тюменской фирмы. Одну из них - начальника контрольного отдела УФНС РФ по Курганской области - суд приговорил к 2 годам 6 месяцам условно. В отношении второго специалиста дело еще рассматривается.

    Напомним, Юрий Касьяненко руководил УФНС России по Курганской области с октября 2006 по октябрь 2014 года. После отставки переехал в Сочи, в августе 2016 года был взят под стражу.

    Поделиться