29.06.2017 11:49
    Поделиться

    Стали известны причины неявки Януковича в суд в Киеве

    Экс-президент Украины Виктор Янукович не явился по вызову Оболонского районного суда Киева из-за угрозы его жизни, заявил в ходе судебного заседания адвокат Виталий Сердюк. Об этом сообщает ТАСС.

    По словам юриста, защита планирует передать суду ходатайства о вызове в суд до двухсот свидетелей, среди которых, в том числе, представители украинской власти и политики ряда европейских стран. Защита настаивает на участии Януковича в судебном процессе в виде видеоконференции по международной процедуре и в соответствии с положениями Европейской конвенции по правам человека.

    Судебное заседание 26 июня по делу бывшего президента по существу длилось не более получаса. Председательствующий судья Владислав Девятко перенес заседание суда "из-за неявки обвиняемого

    По мнению экспертов, Киеву не выгодно участие экс-президента в процессе, поскольку могут всплыть компрометирующие факты во время государственного переворота в 2014 году. В этой связи прокуратура настаивает на заочном рассмотрении дела. В марте Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Он обвиняется в государственной измене. 

    Поделиться