29.06.2017 14:51
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, зачем властям Черногории базы НАТО

    Власти Черногории хотели бы защититься базами НАТО от своих граждан. Такое мнение высказал член комитета по международным делам Госдумы РФ Сергей Железняк на "полях" международной конференции "Белградский стратегический диалог".

    На конференции рассматривались вопросы отношений России и Запада и ситуация в Балканском регионе, а также расширение НАТО. Железняк по просьбе СМИ прокомментировал заявление главы минобороны Черногории на последнюю тему. Тот заявил, что "даже если бы Черногория просила об этом", в данный момент размещение баз НАТО на территории республики не отвечает интересам Североатлантического альянса. Напомним, что его членом Черногория стала в начале июня.

    - Это решение, прежде всего, внутричерногорских политических проблем, а никак не развития территориального присутствия инфраструктуры НАТО", - заявил Железняк агентству РИА Новости. По словам парламентария, нынешним властям Черногории членство в НАТО давало надежду, что разместив на своей территории иностранный военный контингент, "они смогут защититься от последствий своей противозаконной деятельности". Речь о "скандалах, связанных с наркотрафиком", коррупции и т.п.

    - Поэтому руководство Черногории наивно думает, что сможет иностранными солдатами защититься от собственного народа, - сделал вывод Железняк.

    Поделиться