29.06.2017 12:20
    Поделиться

    В Киргизии открылся международный фестиваль классической музыки

    Фестиваль классической музыки Tengri Music проходит в столице Киргизии уже в третий раз. В этом году мэрия решила провести мероприятие в парке у Южных ворот.

    На фестиваль приехали известные музыканты из Азербайджана, ЕС, Казахстана, России, США и Турции. В их числе известный азербайджанский дирижер Эйюб Кулиев, солист звукозаписывающей компании "Onyx Classics", скрипач Эмилио Перцан из Австрии, профессор Афинской консерватории и солист Афинского государственного оркестра, кларнетист Спирос Мурикис.

    - Мы готовились к этому событию целый год, - рассказала одна из организаторов концерта Виктория Юртаева. - Классика выходит на улицы из закрытых залов и становится уже не просто жанром для избранных или узкой аудитории, а музыкой, которая способна зажечь большое число людей.

    По словам Виктории, главная цель фестиваля под открытым небом - пропаганда классической музыки как важнейшего элемента гармоничного развития общества. Программа включает в себя арии, увертюры, романсы, а также саундтреки к известным кинофильмам. Символом фестиваля выбран галстук "желтая бабочка". Такой аксессуар будет подарен каждому исполнителю.

    С особым нетерпением зрители ждали выступления лауреата многочисленных международных конкурсов турецкой оперной примы Чинары Ширин.

    - Я уже не в первый раз принимаю участие в фестивале классической музыки, который проходит в Бишкеке, и скажу, что черпаю в нем вдохновение, - призналась Чинара Ширин. - На этот раз я исполню перед публикой романс "Арзу". Надеюсь, что публике понравится трогательная история любви.

    Порадовали слушателей и юные музыканты - учащиеся школы имени Шубина. Баин Исакова блестяще сыграла польскую песню Генрика Венявского, а Камила Абдыкалыкова покорила зрителей ноктюрном Арама Хачатуряна. Затем публике подарили фантазию на темы оперы Джузеппе Верди "Травиата" в исполнении греческого кларнетиста Спироса Мурикиса, австрийского скрипача Эмилио Перцана, турецкой виолончелистки Дильбаг Токай и президентского камерного оркестра "Манас". В фестивале участвует и большой симфонический оркестр мэрии Бишкека. За дирижерским пультом - заслуженный артист Азербайджана Эйюб Кулиев.

    - Я поклонница такого рода фестивалей и считаю, что только классическая музыка способна пробуждать в человеке особую одухотворенность, - считает народная артистка СССР Кайыргуль Сартбаева. - Когда поешь и видишь перед собой небо, снежные горы, то чувствуешь, как голос улетает вдаль.

    Впрочем, радовали именитые исполнители классической музыки не только публику, но и юных музыкантов. Специально для них проводились мастер-классы.

    Поделиться