29.06.2017 22:23
    Поделиться

    В Кремле прошли переговоры президентов России и Вьетнама

    В Кремле прошли переговоры президентов России и Вьетнама. Было решено усилить взаимодействие во многих сферах, в частности, в области энергетики и автомобилестроения.

    Чан Дай Куанг неоднократно бывал в России, но впервые посетил нашу страну в качестве главы государства. Особое внимание лидеры уделили экономике. Товарооборот Москвы и Ханоя в этом году вырос на 16,5 процента. Владимир Путин объяснил это вступлением в силу соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом. Вьетнамские производители первыми получили привилегированный доступ на рынки России и ЕАЭС. Растут и взаимные инвестиции. Согласовано около 20 крупных инвестпрограмм на сумму около 10 млрд долларов. Российско-вьетнамский инвестфонд планирует вложить до 500 млн долларов в перспективные несырьевые проекты. В первую очередь это фармакология и сельское хозяйство.

    Приоритетным направлением остается нефтегазовая сфера. На долю совместного предприятия "Вьетсовпетро" приходится треть добываемой во Вьетнаме нефти, и круг участников этого сотрудничества расширяется. К освоению континентального шельфа социалистической республики приступили "Роснефть" и "Газпром". В России отечественные компании также разрабатывают ряд месторождений с вьетнамскими коллегами. "Договорились продвигать кооперацию в сферах нефтепереработки, нефтехимии, производства и реализации на вьетнамском рынке газомоторного топлива", - сообщил Путин. Обсуждались проекты по сборке во Вьетнаме российских машин "ГАЗ", "КАМАЗ", "УАЗ", рассказал он. "Мосметрострой" и РЖД готовы подключиться к строительству метро в Ханое и Хошимине, а также к модернизации вьетнамской железнодорожной сети.

    Путин пригласил партнеров на экономический форум во Владивостоке. "Договорились активнее взаимодействовать в Дальневосточном регионе России", - заметил он. Он подчеркнул, что вьетнамские курорты становятся все более популярным местом для туристов из нашей страны: их стало больше на 22 процента - примерно 400 тысяч. Еще вчера было решено провести перекрестные года в 2019 году.

    Важное место на переговорах заняли вопросы международной и региональной повестки. По большинству из них позиции лидеров совпадают или очень близки. В этом году Вьетнам председательствует в АТЭС, и российского президента очень там ждут.

    Согласовано около 20 крупных инвестпрограмм на сумму около 10 млрд долларов

    По итогам визита были подписаны документы. В частности, о взаимодействии в обмене конфиденциальной финансовой информацией, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма; о взаимопонимании по плану реализации проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории Вьетнама. Также была утверждена программа по развитию сотрудничества в области космической деятельности на 2017-2022 годы. Лидеры приняли совместное заявление. "Я убежден, что достигнутые договоренности послужат укреплению нашего испытанного временем партнерства и дружбы", - резюмировал Путин.

    Перед тем как приехать в Кремль, вьетнамский президент встретился с премьер-министром России. "Наши отношения вступили в новую фазу, - сказал Дмитрий Медведев. - Если говорить о торгово-экономическом сотрудничестве, то теперь оно проходит в значительной степени под знаком действия соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом".

    О подготовке к саммиту G20 говорили в Кремле президент России Владимир Путин и вице-канцлер, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. "Мы разделяем приоритеты, которые выбраны Германией", - сказал про форум "двадцатки" российский лидер. "Мы надеемся, что на полях данного мероприятия у нас будет возможность связать, например, президента США с вами", - витиевато, но оптимистично выразился Габриэль. Берлин также рассчитывает на достижение договоренности по климату. "Очень надеемся на силу диалога между двадцатью государствами", - заключил глава МИД ФРГ.

    Поделиться