29.06.2017 12:23
    Поделиться

    Захарова: Сообщения о разведоборудовании - это чистой воды вранье

    В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз обвинила американские СМИ во лжи. На этот раз им досталось за сообщения о том, что на отобранных у РФ объектах российской дипсобственности в США якобы были обнаружены "разведывательные антенны".

    "Ряд американских СМИ, начиная с "Вашингтон пост", сообщили, что на отобранных объектах, принадлежащих Российской Федерации, в Вашингтоне и Нью-Йорке якобы обнаружены "следы демонтажа антенн, компьютеров и прочего разведывательного оборудования", при этом делаются ссылки на сотрудников ФБР, которые проводили там обыск, - прояснили российский дипломат свою позицию. - Про оборудование - это снова шпиономания, это чистой воды вранье. К сожалению, на этот уровень все больше скатываются даже центральные американские издания".

    При этом она заметила, что по ряду признаков действительно можно определить, что на объекты российской дипломатической собственности в США проникали представители американских спецслужб. "Либо СМИ врут об официальной информации от США о возвращении дипсобственности РФ, либо это плод их фантазии, но тогда надо, чтобы представители силовых структур это опровергли, - добавила Захарова. - По ряду косвенных признаков мы понимаем, что доступ на объекты имеется, но не у российских дипломатов, а у кого-то на территории США. У нас есть информация, что доступ на российскую дипломатическую собственность на территории США все-таки осуществлялся".

    Помимо этого, официальный представитель МИД РФ сообщила, что в настоящее время Россия прорабатывает ответные меры на блокировку российской дипломатической собственности в США. По ее словам, "лучше всего незамедлительно вернуть нашу собственность", иначе за Россией "остается право на зеркальный ответ в отношении американского имущества в России".

    Кстати

    За последние сутки уже дважды высокопоставленные сотрудники российского МИДа обвиняют американскую сторону во лжи. Накануне заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заметил: "Заявления о том, что сирийские вооруженные силы готовятся к применению химоружия, - это абсолютная чушь и ерунда… Эти домыслы ничем не подкреплены. Никаких фактов никто не приводит. Если за этим стоит цель усилить виток напряженности, то мы считаем, что это неприемлемо. Это осложняет переговорный процесс, негативно отражается на тех усилиях, которые предпринимаются в Астане и Женеве". Напомним, что ранее в Вашингтоне сообщили журналистам о том, что, по данным американских спецслужб, президент Сирии Башар Асад якобы готовит новую химическую атаку.

    Поделиться