30.06.2017 11:38
    Поделиться

    "Газпром" увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье

    "Газпром" в первом полугодии увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 12,4 процента, то есть на 10,5 миллиарда кубометров. Об этом в пятницу заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.

    "Таким образом, всего за полтора года объем поставок "Газпрома" на европейский рынок увеличился на 30,4 миллиарда кубометров газа. Это сопоставимо с мощностью "Турецкого потока" или больше половины мощности "Северного потока-2", - сказал Миллер (цитата по "РИА Новости"). Экспорт в Европу, по его словам, в январе-июне увеличился до 95,7 миллиарда кубометров, что на 12,3 процента выше показателей первого полугодия прошлого года.

    Кроме того, как сообщил Миллер, "Газпром" и китайская CNPC уже в ближайшие дни должны договориться о точном сроке начала поставок "голубого топлива" по газопроводу "Сила Сибири".

    Как ранее сообщал Миллер, по итогам 2016 года "Газпром" экспортировал в европейские страны и Турцию 179,3 миллиарда кубометров газа. По его словам, это был максимум за всю историю отрасли. По сравнению с 2015 годом поставки газа "Газпромом" в дальнее зарубежье в 2016 году выросли на 12,5 процента.

    Поделиться