30.06.2017 13:50
    Поделиться

    Матвиенко: Операторы связи могут пойти на отмену роуминга с Белоруссией

    Высказанное в ходе пленарного заседания IV форума регионов России и Белоруссии предложение об отмене платного роуминга между двумя странами было с пониманием встречено российскими операторами, теперь дело за их белорусскими коллегами. Об этом заявила журалистам председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

    Сенатор рассказала, что обсудила вопрос с министром связи РФ Николаем Никифоровым. "Что касается российских операторов связи, у них есть понимание того, что они могут пойти на отмену роуминга", - сказала глава СФ. "Надо теперь поработать с белорусскими операторами, потому что для них это большие доходы", - добавила она.

    "Чтобы отказаться от таких доходов, должна быть совместная заинтересованная работа с тем, чтобы создать более благоприятные условия связи для граждан Союзного государства", - считает Матвиенко, поскольку между странами "контакты растут, объем звонков и сообщений нарастает и становится чувствительным с точки зрения затрат".

    По мнению председателя верхней палаты белорусского парламента Михаила Мясниковича, в отношениях России и Белоруссии "образовалась пауза с принятием таких серьезных глобальных проектов". "Мне кажется, что расширение общего информационного пространства может быть одним из новых крупных проектов, которые привлекают внимание, цементируют наше союзное строительство", - заявил он.

    Поделиться