30.06.2017 11:25
    Поделиться

    МЭР не исключило изменения прогноза по рублю в сторону укрепления

    Минэкономразвития может в августе скорректировать прогноз по курсу рубля в 2017 году в сторону повышения. Об этом заявил журналистам глава ведомства Максим Орешкин.

    По его словам, оценка курса рубля может измениться при сохранении высоких цен на нефть и продолжении тенденции по укреплению курса евро. Накануне Орешкин сообщал, что курс рубля в ближайшее время будет относительно стабильным, серьезных колебаний российской валюты происходить не будет.

    По действующему прогнозу Минэкономразвития в конце 2017 года курс рубля составит 68 рублей за доллар, среднегодовой курс - 64,4 рубля.

    По состоянию на 10.44 мск пятницы курс доллара на Московской бирже находился на отметке 59,37 рубля за доллар. Баррель нефти европейской марки Brent, по данным биржи ICE, стоил около 47,7 доллара.

    На прошлой неделе на фоне решений по ставкам ФРС США и Банка России, усиления санкционного давления и снижении нефтяных цен курс рубля пробивал психологически важную отметку 60 рублей за доллар, однако с понедельника начал восстанавливаться. Кроме того, на текущей неделе продолжается рост курса пары евро-доллар.

    Поделиться