30.06.2017 17:29
    Поделиться

    Путин призвал продвигать российско-белорусские товары за границу

    Российские и белорусские производители должны на равных конкурировать с мировыми лидерами на рынках. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании Высшего Госсовета двух стран в Кремле.

    Свыше половины белорусского внешнеторгового оборота приходится на Россию. Белоруссия - лидер по торговле с РФ в СНГ и на четвертом месте в мире.

    В январе-апреле впервые за много лет отмечается заметный прирост товарооборота, констатировал Путин. У нас есть резервы вернуть взаимную торговлю к устойчивому росту, убежден он.

    Нужно и далее реализовывать крупные инфраструктурные проекты, совершенствовать деловой климат и проводить согласованную экономическую политику, считает глава государства. "Тогда наши производители смогут на равных конкурировать с мировыми лидерами", - убежден он.

    "На период 2018-2022 годов особое внимание будем уделять обеспечению равных условий для ведения бизнеса на территории России и Белоруссии, а также доступа наших компаний и предприятий на рынке друг друга", - заявил Путин.

    Президент России также призвал продвигать на внешние рынки совместно произведенные товары, особенно это касается машиностроения.

    Белорусский лидер Александр Лукашенко сказал, что надеется на конструктив по формированию общего рынка нефти и газа. На повестке - промышленная кооперация и вопросы сельского хозяйства, сказал он.

    Поделиться