30.06.2017 14:50
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл в новой Москве самую большую в столице школу

    В новой Москве открылась самая большая в столице школа. Первых учеников она примет уже в сентябре. Условия, в которых им предстоит учиться, оценил мэр города Сергей Собянин.

    Новая школа, рассчитанная на 1775 учащихся, стала частью образовательного комплекса N 2070. Возвели ее в поселке Коммунарка на территории строящихся жилых массивов. В школе - 71 класс. Каждый - на 25 человек. Оборудованы десять кабинетов иностранного языка, четыре компьютерных класса, мастерские. Есть отдельная спортивная зона с пятью залами. Есть бассейн с четырьмя дорожками и хореографический зал с балетным станком, зеркалами в пол и танцевальным паркетом. На школьном стадионе юные спортсмены тоже найдут занятие по вкусу. Для любителей футбола построены отличные поля как для большого футбола, так и для мини-футбола. А еще есть площадки для волейбола и баскетбола, зона воркаута и беговая дорожка.

    Культурная жизнь готова забурлить в большом киноконцертном зале на 700 человек. Для учащихся младших классов построен актовый зал поменьше - на 400 человек. Библиотека, рассказал генеральный директор компании-инвестора Сергей Качура, по своему оснащению может посоперничать с вузовскими. Читальный зал на 90 человек расположен под стеклянным куполом. Последний, уверяют строители, играет не только эстетическую функцию, но и полезен для глаз.

    - Эта библиотека ломает шаблоны, - рассказал Качура. - Здесь можно проводить встречи, внеклассные занятия, дискуссии, дебаты, школьные вечера и семинары.

    Таких школ - с бассейном и хореографическим залом с балетным станком - в Москве еще не строили

    В строительство школы инвесторы вложили более 1,8 миллиарда рублей. По словам мэра, таких школ в Москве еще не строили. "Здесь первоклассные лаборатории и учебные классы, - сказал Собянин. - Есть все необходимое для обучения, чтобы образование было не хуже, чем в старой Москве".

    Всего к 2035 году на присоединенных территориях планируется построить порядка 320 детсадов, 170 школ и 125 объектов здравоохранения - поликлиники, больницу в Коммунарке и родильный дом. Но и за пять лет, прошедших с создания Новой Москвы, сделано уже многое. Возведено 30 дошкольных отделений, 10 школ и 7 поликлиник. Всего в Троицком и Новомосковском административных округах сейчас работают 32 образовательные организации. Учатся в них более 56 тысяч детей. С 2012 года число учащихся выросло на 67%. И что особенно подчеркивают столичные власти, удалось даже избавиться от дефицита мест в детских садах. Прежде всего за счет строительства новых дошкольных учреждений. Выросла с 2014 года и заработная плата учителей. Она поднялась на 32% - с 61,5 тысячи до 80,9 тысячи рублей.

    Поделиться