30.06.2017 21:42
    Поделиться

    Ученые из Удмуртии запустят спутник "Калашников"

    Космический спутник запустят студенты Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) совместно с "Ижевским радиозаводом" (структура "Роскосмоса") и заводом "Купол". Он будет носить имя российского конструктора Михаила Калашникова, сообщили корреспонденту "РГ" в вузе.

    Проект планируют реализовать к 100-летнему юбилею Калашникова в 2019 году.

    - Идет обсуждение проекта с радиозаводом. Понятно, что интеллектуальную начинку будут делать и те, и другие. Времени, говорят специалисты, достаточно, - рассказали в пресс-службе ИжГТУ.

    Основным предназначением спутника станет испытание производимого предприятиями оборудования в условиях космоса.

    - Мы разрабатываем ему полезную нагрузку. Это часть бортового оборудования, которая выполняет нестандартные функции, например, испытание какого-нибудь оборудования либо материала в космических условиях. В данном случае мы обратились на завод "Купол" с предложением использовать их разработки по наномодифицированным материалам, чтобы посмотреть, как они будут себя вести в условиях околоземной орбиты и использовать их твердотельный бортовой гироскоп. Обкатка в реальных летных космических условиях была бы очень интересна и полезна, - сказал завкафедрой конструирования радиоэлектронной аппаратуры технического университета Владимир Глушков.

    Спутник "Калашников" войдет в число малых искусственных спутников Земли Cube Sat и, по предварительным данным, будет иметь размеры 10x10x30 сантиметров.

    - Возможно, он будет больше, мы еще конечную разработку не произвели. Она зависит, прежде всего, от того оборудования, которое мы внутрь поставим. Это будет известно после совместных расчетов вычислений как с радиозаводом, так и с "Куполом", - уточнил Глушков.

    Поделиться