Поделиться

    Южный IT-парк вошел в топ акселераторов России

    Южный IT-парк вошел в топ-10 лучших акселераторов России, наряду с такими "монстрами" индустрии как ФРИИ, Сколково или Generation S.

    Согласно рейтингу "Росбизнесконсалтинга", донской проект занимает шестое место среди нескольких десятков подобных проектов. И это неспроста. Не имея таких финансовых средств, как у ведущих московских акселераторов, Южный IT-парк ежегодно выпускает по несколько десятков проектов, которые завоевывают российский рынок.

    Южный IT-парк появился в 2014 году с подачи губернатора Ростовской области Василия Голубева. Как отмечал тогда глава региона, донским предпринимателям нужна площадка, которая сможет помогать молодым IT-проектам "встать на ноги". Эту потребность он увидел из общения с молодыми предпринимателями. И действительно, для Ростовской области, вузы которой ежегодно выпускают десятки высококлассных программистов, Южный IT-парк стал своеобразной Меккой, куда сегодня стремятся все молодые проекты.

    Прийти в Парк со своим проектом может любой желающий. Если экспертная комиссия посчитает его жизнеспособным, то он может на четыре месяца получить прописку в акселераторе. За символическую тысячу рублей в месяц команды получают готовые офисы со всей необходимой инфраструктурой, техникой, мебелью и интернетом.

    - Во время обучения к ребятам приезжают с лекциями и консультациями ведущие маркетологи, программисты, дизайнеры, менеджеры проектов. Они дают свои советы, лично помогают преодолеть те или иные "узкие места" в развитии бизнеса, - рассказал руководитель Южного-IT парка Андрей Батрименко. - У нас есть контрольные точки, на которых мы смотрим, как развиваются стартапы. Обучение идет параллельно со строительством бизнеса. А в конце ребята должны "защититься" - рассказать о результатах своей работы перед инвесторами. И, если повезет, привлечь партнеров, получить контракт на крупное финансирование или, если захотят, отправиться в "самостоятельное плавание".

    На этой неделе в Парке прошел "выпускной" уже четвертого набора. На него, кстати, было подано рекордное количество заявок - более 130. Отбор прошли только лучшие. Зато теперь их шансы на успех очень высоки. Как признались опрошенные бывшие "выпускники", все они приходили в проект с другой идеей, а эксперты подсказали им, как перестроить свой бизнес так, чтобы он приносил максимальный доход.

    - У "айтишников" есть такой термин - "пивот". Он обозначает практически кардинальное изменение бизнес-модели. И все мы здесь пережили этот момент, - рассказывает один из первых выпускников Южного IT-парка, глава проекта Web2Print Андрей Науменко. Сегодня он один из наиболее успешных стартаперов с солидным "портфелем" крупных клиентов по всей России. - Вот и мы пришли с достаточно маленьким масштабом. А нам показали, что мы можем зарабатывать на своей идее в десятки, в сотни раз больше. Мы прошли этот путь за четыре месяца, а самостоятельно шли бы к нему, наверное, несколько лет.

    Особенностью нынешнего выпуска стала встреча выпускников с инвесторами и руководителями предприятий Ростовской области.

    - Крупный бизнес откликнулся на инициативу губернатора и пришел посмотреть на молодые проекты. В свете выступлений президента на Петербургском форуме, что крупные корпорации должны работать вместе с российскими стартапами, глава региона посчитал уместным организовать такую встречу, - рассказал замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Мы стараемся достичь синергетического эффекта, чтобы молодые компании могли найти себе крупных клиентов уже сейчас, на стадии выпуска. А крупные компании - подобрали бы эффективных партнеров в малом бизнесе. Ведь и у них есть проблемы, которые нужно решать. И то что донской губернатор одним из первых глав регионов откликнулся на эту идею, очень показательно.

    Судя по результатам инвестиционной сессии, нынешние выпускники имеют все шансы благодаря своим проектам стать мультимиллионерами. Один стартап еще до инвестицнной сессии был выкуплен - идея оказалась настолько успешной, что ее создательница уже через месяц после старта подписала контракт с издательством. Еще одна команда программистов создала игру, которую сейчас за приличный гонорар готова выпустить крупная игровая студия. А ребята из проекта Examis, например, создали сервис для подготовки к ЕГЭ с помощью игровых механик. Причем когда они создавали проект, они еще были школьниками. В результате они не только сами успешно сдали экзамены, но и помогли десяткам своих ровесников по стране - средний балл ребят, которые пользовались приложением, превысил 80. Скорее всего, в будущем мы услышим о них еще не один раз. Будет ли такой проект успешен коммерчески? Без сомнений.

    - Работа Южного IT-парка продолжается. Сейчас мы набираем команды в пятый раз. И приглашаем всех желающих, - говорит Андрей Батрименко. - Конечно, больше шансов имеют проработанные проекты, у которых сделаны первые пробные шаги, есть какой-то опыт. Однако к нам нередко приходили ребята просто с идеями, и они оказывались весьма успешными. Так что двери Южного IT-парка открыты всем желающим. Подать свою заявку в новый набор можно уже сегодня на сайте Южного IT-парка. Заявки в пятый набор принимаются до 1 августа.

    Поделиться