30.06.2017 11:33
    Поделиться

    Россию не будут штрафовать за неучастие в "Евровидении-2017"

    Европейский вещательный союз принял решение не наказывать Россию штрафом за отказ от участия в фестивале "Евровидение-2017" в Киеве и трансляции конкурса и ждет российского конкурсанта в следующем году в Португалии.

    В пресс-службе организации добавили, что "Первому каналу" не грозят какие-либо санкции, а будет сделан выговор "за отказ участвовать в обязательной встрече глав делегаций, которая прошла в Киеве в марте этого года, а не за отказ транслировать песенный конкурс". Представитель ЕВС подчеркнул, что подобное нарушение правил Москвой было продиктовано ситуацией, в которой российскому артисту не было разрешено участвовать в конкурсе на Украине.

    "Забегая вперед, союз хочет подчеркнуть свою приверженность ценностям конкурса (неполитического мероприятия) и заявить, что все, кто хочет участвовать, имеют на это право. Руководящая группа надеется, что представители России и Украины соберутся на следующем этапе в Португалии в 2018 году", - отметили в вещательном союзе.

    В то же время, на национальную общественную телерадиокомпанию Украины будет наложен "крупный штраф" за запрет на участие российской конкурсантки Юлии Самойловой в фестивале, который может составить до 200 тысяч евро.

    Поделиться