30.06.2017 14:28
    Поделиться

    В ЦИК не станут "скрывать" выборы от иностранных наблюдателей

    Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова прокомментировала заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая предположила, что Россия могла бы не приглашать на выборы наблюдателей из стран, которые не пускают наших наблюдателей.

    "Я надеюсь, что у нас не будет повода опускаться и уподобляться странам, которые по каким-то причинам решат нас не приглашать, но пока по той схеме, которая действует, таких случаев не было", - заявила Памфилова журналистам. Она подчеркнула, что ЦИК придерживается принципа максимальной открытости в этом вопросе.

    Центризбиркому "нечего скрывать": глава комиссии напомнила, что на прошлых выборах в Госдуму в России работало более 770 наблюдателей из других стран. "Мы абсолютно открыты, пусть приезжают, смотрят. Нам не стоит давать повода злопыхателям, что мы что-то пытаемся скрыть и поэтому не пускаем", - резюмировала она.

    На данный момент, по словам Памфиловой, в ЦИК не было обращений от наблюдателей, которые хотели бы выехать в другую страну и которых не пустили. При этом глава ЦИК заметила, что не берет в расчет ситуацию с российскими дипломатами, которым власти США запретили посещать избирательные участки во время президентских выборов в 2016 году.

    "Что касается линии дипломатического ведомства, я не хочу вторгаться в компетенцию Министерства иностранных дел. Если представителей наших посольств и консульств куда-то не пускают, у них всегда есть возможность дать по своей линии зеркальный ответ", - сказала она.

    Валентина Матвиенко в начале июня предложила в преддверии выборов обсудить меры по предотвращению вмешательства в них извне. В частности, по словам спикера, необходимо отказываться от приглашения наблюдательных миссий государств, которые не допускают российских наблюдателей на свои избирательные участки.

    В разговоре с журналистами Памфилова также заявила о том, что не исключает отмены "муниципального фильтра" на губернаторских выборах в будущем. За это, по ее словам, высказывались все участники первого заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.

    Рабочая группа под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко заседала 22 июня. Тогда был дан старт большой системной работе по анализу и систематизации всего избирательного законодательства, рассказала Памфилова.

    "И я не сомневаюсь, что к следующему избирательному циклу будет проделана огромная работа по систематизации, упорядочиванию, упрощению избирательного законодательства, исходя из тех вызовов и запросов, которые ставит общество", - заметила председатель Центризбиркома.

    Напомним, что нормы о "муниципальном фильтре" появились в российском законодательстве в 2012 году с возвращением прямых выборов глав регионов. Закон предусматривает, что все кандидаты на губернаторских выборах обязаны собирать подписи от 5% до 10% (конкретный показатель устанавливается региональным законодательством) муниципальных депутатов и глав муниципальных образований.

    Поделиться