30.06.2017 15:07
    Поделиться

    Владимир Путин назвал Белоруссию самым близким союзником

    Судьба России и Белоруссии зависит от того, как они смогут ответить на технологические вызовы, убежден президент РФ Владимир Путин.

    "Наши страны действительно стратегические партнеры в полном смысле этого слова и самые близкие союзники", - заявил российский лидер, выступая в Москве на Форуме регионов двух стран. "Наш пример стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ, Евразийском экономическом союзе и ОДКБ", - сказал он.

    "Считаю, что нам вместе удалось выстроить эффективную структуру кооперации", - констатировал Путин. Это надежная база для наращивания деловой активности. За прошлый год инвестиции России в Белоруссию составили 4 млрд долларов. Основная доля - прямые капиталовложения. Белоруссия же вложила свыше 600 млн долларов: в частности, в фармацевтику и сельское хозяйство.

    Президент отметил современный агрогородок в Сахалинской области. "Возможности для бизнеса открываются и в новых регионах РФ", - пригласил он предпринимателей в Крым.

    "Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, "зеленой" энергетике, - констатировал Путин. - И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. "Я позволю себе даже больше сказать - от того, как мы будем это делать, будет зависеть в значительной степени наша судьба", - подчеркнул он.

    Нужны гибкие кооперационные цепочки для производства наукоемкой продукции, мощная практическая отдача, убежден президент. Все условия созданы, сказал он.

    Путин перечислил важные направления совместной деятельности - инновационная медицина, развитие высокоскоростного сообщения. Упомянул президент и создание в Островце Белорусской АЭС. "Город станет всемирно известным наукоградом, как российский Обнинск", - уверен он.

    России и Белоруссии по силам разрабатывать уникальные технологические и программные продукты, которые конкурентны на мировых рынках, считает Путин. И наша страна готова совместно выстраивать промышленную и технологическую политику, формировать комфортную деловую среду, заверил он.

    Поделиться