01.07.2017 03:11
    Поделиться

    Протесты в центре Рио-де-Жанейро переросли в беспорядки

    В центре Рио-де-Жанейро акции протеста против пенсионной реформы и реформы трудового законодательства переросли в беспорядки. В ходе столкновений манифестантов с полицией пострадал по меньшей мере один человек, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Участники протестов в пятницу перекрыли проспект Президента Варгаса - одну из центральных улиц города, соорудив баррикады из горящих покрышек и мусора. Полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули.

    В конце апреля нижняя палата парламента Бразилии одобрила проект реформы трудового законодательства, предложенной президентом страны Мишелом Темером. Документ, в частности, отменяет требование об уплате налога на содержание профсоюзов, разрешает работодателю сокращать обеденный перерыв с часа до получаса (при условии, что рабочий день будет завершен на полчаса раньше), а также выплачивать тринадцатую зарплату частями, а не единовременно.

    Инициатива главы государства вызвала острую общественную полемику. По мнению противников реформы, она нарушает права трудящихся. В настоящее время законопроект рассматривает верхняя палата парламента.

    Поделиться