01.07.2017 17:34
    Поделиться

    Спуск "Поморского карбаса" перенесли из-за аварии

    Сегодня в селе Лешуконском в Архангельской области должны были спустить на воду построенное здесь по старинной технологии рыболовецкое судно - карбас. Однако организаторы проекта перенесли спуск на воскресенье.

    В плавании на Соловки карбас (он пойдет под парусами) будет сопровождать моторно-парусная лодка "Морошка". Ее доставили ближе к устью Мезени. В дороге машина, доставлявшая "Морошку" из Архангельска в Мезень, попала в аварию. УАЗ, судя по всему, не подлежит восстановлению. А вот лодка, надежно прикрепленная к прицепу и сам прицеп, повреждений почти не получили.

    Лодка и прицеп повреждений почти не получили / Артем Локалов

    В том числе и с этим происшествием связана задержка со спуском карбаса на воду. Организаторы плавания рассчитывают преодолеть путь от Лешуконского до Соловецких островов (это около полутысячи километров) до 15 июля.

    Инициатором строительства карбаса и перехода на нем от Лешуконского до Соловков является известный мореплаватель, шкипер, участник кругосветных путешествий Евгений Шкаруба. К постройке судна он привлек местного мастера Виктора Кузнецова, который на собственных карбасах выходил по реке Мезени на промысел в Белое море.

    Шкаруба этим плаванием, которое пройдет, в том числе, под флагами "РГ" и "Родины", хочет привлечь внимание к истории мореплавания на Руси. Он рассчитывает, что проект "Поморский карбас" побудит людей, которые неравнодушны к корабельному делу, строить суда по старинной технологии с помощью мастеров. Таким образом, культура строительства народных судов может быть сохранена.

    Поделиться