01.07.2017 15:27
    Поделиться

    Турция значительно расширила свой военный контингент в Катаре

    Турция заметно расширила свое военное присутствие в Катаре. Анкара увеличила численность турецких военных в этой стране до тысячи человек, сообщил телеканал Al Jazeera.

    По его данным, в июле военнослужащие Турции и Катара проведут совместные военные учения в целях "усиления обороноспособности Катара, координации усилий в борьбе с терроризмом, а также поддержания стабильности и безопасности в регионе".

    22 июня турецкий Генштаб сообщал, что военный контингент Турции на территории Катара составляет 113 человек и пять бронетранспортеров.

    Напомним, парламент Турции 7 июня принял закон, который позволяет размещать турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии в этой стране. Соответствующее соглашение между странами было подписано в 2015 году.

    В начале июня восемь стран Ближнего Востока разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в финансировании террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе.

    24 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн потребовали от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал Al Jazeera. На это Дохе дается десять дней. Катар назвал выдвинутые условия нереалистичными и призвал пересмотреть их.

    Поделиться