02.07.2017 22:36
    Поделиться

    Для кандидатов в сенаторы из числа генералов отменили ценз оседлости

    В Совфеде появится больше военных специалистов, и на оборонную тему можно будет говорить более предметно. К этому, по мнению сенаторов, приведет подписанный президентом закон о новом порядке формирования верхней палаты парламента.

    Документ отменяет ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, у которых есть воинское звание высшего офицера или генеральское звание, либо соответствующий им классный чин юстиции. Сейчас для выдвижения в Совфед кандидат должен прожить в регионе не менее двадцати лет в целом или не менее пяти лет перед назначением.

    Как объяснила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, генералов и адмиралов "страна посылает туда, где они нужны", и у них зачастую просто нет возможности "заработать" нужный ценз оседлости. Кроме того, военные специалисты нужны в палате для ведения содержательных дискуссий. "Никакой милитаризации Совета Федерации точно не будет, но отдельные достойные люди, которые захотели бы продолжить свою работу в Совфеде, будут безусловно", - заверила Матвиенко журналистов. Для дипломатов данное исключение, кстати, уже ввели несколько лет назад.

    Поделиться