02.07.2017 18:34
    Поделиться

    Из-за ливней в Новгородской области разрушено 16 дорог

    Из-за сильных проливных дождей в трех районах Новгородчины - Любытинском, Окуловском и Крестецком повреждены 16 дорог. Некоторые населенные пункты остались без транспортного сообщения, а жители нескольких домов вынуждены на несколько дней переехать к родственникам.

    Сейчас размытые участки восстанавливают. Так, две магистрали уже открыты для транспортного сообщения.

    По информации ГУ МЧС по Новгородской области, на данный момент остаются подтопленными 35 приусадебных участков, на которых расположено 19 жилых и 16 дачных домов. Всего на затопленной территории проживает 21 человек из них двое детей.

    - Сейчас организована работа оперативного штаба ликвидации ЧС, - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС. - В районы, где были размыты дороги, направлена аэромобильная группа, состоящая из 31 человека и 12 единиц техники.

    Спасатели сообщают, что в пострадавших районах развернуто три пункта временного размещения вместимостью 243 человека. Больше всего пострадали от разлива рек жители поселка Неболчи Любытинского района.

    - Спасатели на катере обходят все деревни, отрезанные от сухопутного сообщения. Сотрудники МЧС предлагают всем гражданам, которые нуждаются в медицинской помощи, эвакуацию, пока все отказываются. Распространяются листовки, в которых сообщается информация о местонахождении пункта зарядки телефонов, а также номера мобильных телефонов, на которые в случае необходимости можно звонить круглосуточно, - добавили в региональном управлении МЧС.

    Сейчас вода в Любытино начинает убывать. В течение ближайших двух спасатели приступят к осушительным работам в жилых помещениях. В этом поселке остаются подтопленными 28 приусадебных участка, 4 жилых дома.

    Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, в поселке Крестцы, где оказались подтоплены 35 жилых домов, также организован пункт временного пребывания.

    Отметим, что накануне в регионе выпало более 40 миллиметров осадков, что превышает полумесячную июльскую норму для Новгородской области. По данным метеорологов, дождливая погода сохранится на этой территории еще неделю.

    Поделиться