02.07.2017 20:00
    Поделиться

    Россия и Белоруссия начнут работать над совместными IT-проектами

    Россию и Белоруссию скрепят инновации. Судьба союза двух стран зависит от того, как удастся ответить на технологические вызовы, заявил Владимир Путин. Отставание в сфере высоких технологий недопустимо - это вопрос выживания, согласился Александр Лукашенко. Санкции здесь не будут помехой - даже наоборот, станут стимулом.

    В пятницу в Москве гостил президент Белоруссии. Визит начался с форума регионов, куда оба лидера заехали перед переговорами. "Наши страны действительно стратегические партнеры - в полном смысле этого слова - и самые близкие союзники", - заверил Путин. Президент отметил создание в Сахалинской области современного агрогородка. После чего напомнил про Крым. "Число таких взаимовыгодных проектов будет только расти, в том числе за счет возможностей, которые открываются для бизнеса и в новых регионах РФ", - уверен он.

    Форум был посвящен высоким технологиям. "Сегодня буквально на глазах формируется новый промышленный уклад, основанный на активном внедрении цифровых технологий, инновационных материалов, роботизации, "зеленой" энергетике, - продолжил российский лидер. - И от того, как мы с вами сможем ответить на эти технологические вызовы, будет зависеть долгосрочная конкурентоспособность наших стран, их позиции в глобальном разделении труда. Позволю себе даже больше сказать: от того, как мы решим эту задачу, будет зависеть - в значительной степени - наша судьба".

    "Неотъемлемой частью экономики будущего должна стать мощная транспортная инфраструктура, - убежден Путин. - Мы намерены и дальше развивать скоростное пассажирское сообщение на территории Союзного государства, совершенствовать сеть панъевропейских транспортных коридоров, проходящих через территории наших стран". "Ведущим российским и белорусским компаниям и университетам по силам разрабатывать уникальные технологические и программные продукты, которые могли бы конкурировать на мировых рынках", - уверен он.

    "За два десятилетия сделано немало. По крайней мере сделано столько, сколько не сделало ни одно из государств планеты в плане интеграции", - оценил Лукашенко. "Стоит вопрос: сможем ли мы выжить в перспективе? - продолжил он. - Если мы отстанем по этой теме, по которой мы сегодня ведем диалог, мы обречены плестись в хвосте, никто нас не спасет, никто. Ни потенциалы, ни углеводороды, ничто".

    Никакие санкции, никакое давление нам не помеха

    Еще три года назад была поставлена задача по инновационному развитию Белоруссии. "Но, когда мы изучили мировой опыт, прослезились - мы отстали", - не скрывал Лукашенко. "И нам надо успеть, для того чтобы сделать свою судьбу", - согласился он с Путиным. "Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну", - провозгласил президент республики. "Это будет наш с вами общий проект", - добавил он.

    Лукашенко высоко оценил совместную деятельность на Сахалине и в других регионах. "Точно так и россияне сегодня работают в Беларуси, - сказал он. - Мы просто наверху даже мало знаем этих примеров, но все вы шевелитесь в хорошем смысле слова, как муравьи, если это все представить. И я вам за это очень благодарен. Вы просто молодцы, надо в этом темпе нам двигаться, создавая наше общее пространство и демонстрировать всем, что никакие санкции, никакое давление нам не помеха, мы преодолеем все".

    После форума регионов лидеры приехали в Кремль. На заседании Высшего госсовета Союзного государства центральными вопросами стали промышленная кооперация и сельское хозяйство. Президент РФ , в частности, говорил о том, что необходимо снимать "остающиеся торговые и инвестиционные барьеры и в целом проводить согласованную экономическую политику". А его белорусский коллега в ходе заседания обратился к России с призывом - не убивать коров из-за лейкоза. "Не торопитесь уничтожать скот, как это мы в свое время сделали!" - сказал он. "Корову за год не вырастишь: это не птица и не поросенок", - со знанием дела объяснил белорусский лидер, добавив, что это может отбросить сельское хозяйство на годы назад. А из-за рубежа хороший племенной скот не продадут, нужно разводить самим...

    Поделиться