02.07.2017 17:45
    Поделиться

    Суд Египта приговорил к смертной казни сторонников "Братьев-мусульман"

    В воскресенье Каирский суд приговорил к высшей мере наказания 20 человек, участвовавших в 2013 году в так называемой "бойне в Кирдасе" - пригороде столицы, где вооруженная группа атаковала полицейский участок. В результате нападения, которое произошло на волне отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, были убиты 12 стражей порядка, а также два местных жителя. Десятки пострадали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.

    Всего на скамье подсудимых по этому громкому делу оказалось более 130 человек, в основном это активисты религиозно-политического движения "Братья-мусульмане" (деятельность организации запрещена на территории РФ - прим. РГ), к которому и принадлежал экс-президент Мурси и которое сейчас находится под запретом в Египте. Их признали виновными в беспорядках, убийстве и насилии. Те, кто избежал смертной казни, получили серьезные сроки: 80 человек приговорены к пожизненному заключению, еще 34 - к каторжным работам на пятнадцать лет.

    Смертный приговор теперь должен утвердить Верховный муфтий Египта. Напомним, что это было повторное разбирательство вокруг "бойни в Кирдасе" - его провели по инициативе стороны защиты.

    Поделиться