02.07.2017 09:04
    Поделиться

    В Крыму откроется кинофестиваль "Алые паруса Артека"

    Со 2 по 10 июля в Крыму пройдет 25 международный детский кинофестиваль "Алые паруса Артека".

    На открытие прибыли директор департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, министр культуры Московской области Оксана Косарева.

    "Правительство Москвы поддерживает этот фестиваль. Его проведение в Крыму является еще одним элементом сотрудничества между Москвой и Крымом, - рассказал на пресс-конференции Виталий Сучков. - В прошлом году мы заключили соглашение между Крымом и Москвой об экономическом и культурном сотрудничестве. Данное мероприятие и будет проведено в рамках реализации этого соглашения. Более 10 тысяч ребят посмотрят фильмы, будут участвовать в мастер-классах и снимут свое кино".

    Один из участников основной конкурсной программы - сценарист Александр Адабашьян передал слова Никиты Михалкова, который также собирался выбраться на один день в Артек, чтобы физическим присутствием подтвердить свое отношение к фестивалю, и озвучил фразу его отца: "Сегодня - дети, завтра - народ". "Это та аксиома, придерживаясь которой, стоит думать и рассуждать о том, чем мы все занимаемся", - заметил Адабашьян. Ведь "Алые паруса" - форум, объединяющий задачи развития кино с образованием детей и большой просветительской работой. Об этом говорили и президент кинофестиваля Василий Лановой, и вице-президент "Алых парусов Артека", актер Александр Соколов: "Когда вся эта история начиналась, была другая страна и другие ценности. Эти ценности на нашем фестивале продолжают сохраняться и множиться. Время идет неумолимо. Выросло целое поколение. Конечно, у нас есть желание посмотреть на то, чего мы добились, чего достигли, оценить наш уровень. Нашему фестивалю 25 лет. К нам приезжают дети разного возраста, и через 20-25 лет это будут взрослые люди со своим мировоззрением. Важно, что уже сейчас они читают и смотрят, а фестиваль - то место, где и фильмы появляются, и поколение формируется".

    Большое международное детское жюри фестиваля состоит из всех артековцев текущей смены - а это 3300 детей из 57 регионов России и 14 зарубежных стран. В конкурсной программе фестиваля - 15 новых отечественных анимационных лент, 4 российские короткометражки и 9 российских и зарубежных полнометражных фильмов. И в их числе -  "Время первых" Дмитрия Киселева, "28 панфиловцев" Кима Дружинина и Андрея Шальопы, "Спасти Пушкина" Филиппа Коршунова и Павла Мирзоева, "Хороший мальчик" Оксаны Карас и "Частное пионерское 3" Александра Карпиловского, а также зарубежные полнометражные игровые фильмы "Большой и добрый великан" Стивена Спилберга (США-Индия) и китайская картина "Балет в пламени войны", режиссер Дун Ячунь.

    Более 10000 ребят посмотрят фильмы, будут участвовать в мастер-классах ис нимут свое кино

    Юных любителей кино ждет и ретроспектива лучших фильмов, представляющих "золотой" фонд отечественного кино, и мастер-классы знаменитых актеров. Под руководством профессиональных кинематографистов съемочные  группы каждого из девяти детских лагерей "Артека" снимут короткометражные ленты, которые будут показаны в день закрытия фестиваля в программе "Продюсерское кино".

    Проходит фестиваль в рамках многолетнего сотрудничества "Артека" с ассоциацией деятелей искусств по развитию и пропаганде детского кино "Киногром" при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства культуры Республики Крым, Министерства культуры Московской области, Союза кинематографистов России, МДЦ "Артек" и Госфильмофонда Российской Федерации.

    Цитата

    Директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак:

    - Не случайно кинофестиваль связан с "Алыми парусами" Александра Грина. Мечта, в которую нужно верить - это, на мой взгляд, очень артековский образ, ключевой для нас...

    В конкурсной программе фестиваля

    Российские полнометражные анимационные фильмы:

    "Синдбад. Пираты семи штормов", режиссер Владлен Барбэ

    "Смешарики. Легенда о золотом драконе", режиссер Денис Чернов

    "Сказ о Петре и Февронии", режиссеры Юрий Рязанов, Юрий Кулаков

    Российские полнометражные игровые фильмы:

    "28 панфиловцев", режиссеры Андрей Шальопа, Ким Дружинин

    "Время первых", режиссер Дмитрий Киселев

    "Жили-были мы", режиссер Анна Чернакова

    "Завтрак у папы", режиссер Мария Кравченко

    "Спасти Пушкина", режиссеры Филипп Коршунов, Павел Мирзоев

    "Хороший мальчик", режиссер Оксана Карас

    "Частное пионерское 3", режиссер Александр Карпиловский

    Зарубежные полнометражные игровые фильмы:

    "Большой и добрый великан" США-Индия, режиссер Стивен Спилберг

    "Балет в пламени войны" Китай, режиссер Дун Ячунь

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться