03.07.2017 11:10
    Поделиться

    Цена барреля нефти Brent превысила 49 долларов

    Цена барреля нефти Brent превысила $49 впервые с 12 июня на международных торгах. Это положительно отразилось и на начале торгов на Московской бирже (ММВБ). Доллар и евро играют на понижение, правда, незначительно. Рынок российских акций растет сегодня утром.

    Однако эксперты настроены не очень оптимистично, ведь "негативные факторы, оказывающие давление на рубль никуда не исчезли: перспектива возможных антироссийских санкций, излишек сырья на нефтяном рынке на фоне растущей активности США и бездействии ОПЕК и тд", - рассказал "РГ" Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

    Иностранные инвесторы практически прекратили покупки российских активов и продолжают закрывать свои длинные позиции: на прошлой неделе Минфин смог разместить ОФЗ лишь на 30,2 миллиарда рублей из желаемых 35 миллиардов рублей, а из фондовых активов только за прошлую неделю было выведено 32,8 миллионов долларов.

    "Российская валюта топчется на месте, тогда как нефтяные котировки выросли практически на 9 процентов до отметки 48.98 долларов за баррель - рубль продолжает оставаться переоцененным по отношению к "черному золоту" и имеет достаточно большой простор для падения", - отметил эксперт.

    Однако, по словам Михаила Мащенко, не стоит ожидать резкого обвала отечественной валюты. Да, несмотря на весь медвежий сантимент рубль, вероятнее всего, продолжит боковое движение в диапазоне 58,70 - 59,80 за доллар США, до появления "громких" новостных заголовков связанных с геополитикой или новыми трудностями на сырьевом рынке.

    Поделиться