03.07.2017 15:09
    Поделиться

    Интернет-приложение позволит взглянуть на историю по-новому

    В мае Музей императорского дворца в Пекине, известного также как Запретный город, объявил о запуске флагманского приложения, доступного в Apple Store.

    Новое приложение для интернет-пользователей похоже на компьютерную игру-симулятор, но это больше, чем просто развлечение. С помощью приложения Palace Museum Community пользователи могут построить целый виртуальный город с традиционной китайской архитектурой, который играет роль платформы для общения в сети. Пользователи могут заработать бонусы, выполняя миссии, переходить на следующие уровни и улучшать свои здания. Чтобы завершить главную миссию, нужно читать, делиться и размещать статьи о музее и других аспектах традиционной культуры.

    Глава подразделения новых медиа Музея императорского дворца Юй Чжуан говорит, что приложение служит также связующим звеном для девяти других приложений и цифровых платформ, которые уже есть у музея. Информация об экспозиции, экскурсии, цифровые изображения экспонатов и результаты научных исследований также вплетены в интерактивную игру.

    "Для многих людей музей Запретного города стал частью повседневной жизни благодаря нашим приложениям, - говорит Юй. - Интернет дал нам еще больше каналов, чтобы расширить влияние музея на разные сферы жизни людей".

    Например, приложение-календарь 365 Days of Masterpieces, которое вышло в 2015 году, каждый день знакомит пользователя с одним из экспонатов музейной коллекции, рассказывая его историю. Оно вошло в число самых популярных китайских приложений в Apple Store за 2015 год. А фотографии ста артефактов музея в высоком разрешении вошли в онлайн-проект Google Arts & Culture, который создает виртуальные коллекции произведений искусства со всего мира, рассказывает Юй.

    В 2014 году, после выхода серии мобильных приложений, директор музея Шань Цзисян сказал, что его команда планирует сформировать обширное сообщество интернет-пользователей в течение трех лет. Приложение Palace Museum Community - первый шаг к достижению этой цели. "Предыдущие продукты уже обрели многочисленных поклонников, и я надеюсь, что новая платформа объединит их", - говорит он.

    По словам Шаня, переход на цифровые технологии позволит показать публике больше шедевров, поэтому в прошлом году музей организовал цифровую выставку в галерее Дуаньмэнь. Шань Цзисян также рассказал, что скоро в виртуальной галерее начнется большая цифровая выставка, посвященная Залу совершенствования разума, где жили последние восемь императоров династии Цин (1644-1911 годы). Сейчас зал закрыт на реставрацию, которая продлится до 2020 года.

    Поделиться