03.07.2017 14:20
    Поделиться

    Король Саудовской Аравии отказался участвовать в саммите G20 из-за Катара

    Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд решил не ехать на саммит G20 в Гамбурге из-за дипломатического кризиса вокруг Катара. Об этом сообщило немецкое информагентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в королевстве.

    По его данным, вместо короля от Саудовской Аравии в саммите, который состоится в Германии 7 и 8 июля, примет участие министр финансов страны Мохаммед Аль-Ядаан.

    Пятого июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его, в частности, в поддержке терроризма. Таким же образом позднее поступил и ряд других мусульманских стран.

    24 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн потребовали от Катара понизить уровень дипломатических и военных отношений с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал Al Jazeera, а также отказаться от финансирования террористов. Срок ультиматума, выдвинутого арабскими государствами, истек накануне. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет приняли предложение Кувейта продлить срок его действия на 48 часов. Катар назвал выдвинутые условия нереалистичными и призвал пересмотреть их.

    Поделиться