03.07.2017 15:34
    Поделиться

    Тульские студенты разработали прибор для мониторинга свалок

    В Тульском госуниверситете студенты разработали систему мониторинга экологического состояния рекультивированных свалок. С предложением использовать уникальный прибор они обратились к главе региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Как пояснил на встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым завкафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ Владимир Панарин, в регионе сейчас проводится большая работа по рекультивации свалок. При этом необходимо контролировать состояние процессов, происходящих с отходами в земле. В свою очередь кафедра много лет занимается измерениями загрязнений воздуха, но из-за отсутствия финансирования студенты ограничиваются теоретическими изысканиями без практического внедрения своих разработок.

    В качестве примера возможного применения прибора студентка 4 курса Светлана Савенкова предложила рекультивированную в прошлом году свалку у деревне Рвы в Большой Туле. Там около 200 тысяч спрессованных отходов, находящихся на глубине до 13 метров. По словам студентки, разработанная система мониторинга позволит в режиме реального времени контролировать состояние объекта и своевременно устранять источники загрязнения окружающей среды. Кроме того, данный прибор можно использовать, например, для измерения концентрации вредных веществ около социальных объектов.

    - Проект интересный, и я дал поручение рассмотреть возможность применения ваших изобретений на практике. В Год экологии охране окружающей среды уделяется особое внимание, - отметил губернатор Алексей Дюмин.

    Оказалось, что в региональном министерстве природных ресурсов и экологии разработку студентов уже изучали. По словам профильного министра Юрия Панфилова, совместно с администрацией Тулы решено установить датчик автоматического контроля на месте свалки у деревни Рвы. К концу сентября этого года эти работы будут закончены.

    Глава региона дал поручение министру рассмотреть перспективу применения студенческой разработки и в других местах, а также транслировать опыт в соседние регионы. На встрече также зашла речь и о внедрении  различных проектов кафедры для контроля деятельности крупных промышленных объектов. Кроме того, губернатор заявил о необходимости привлечения студентов-экологов к общественному контролю за состоянием окружающей среды в качестве независимых экспертов.

    Поделиться