03.07.2017 09:05
    Поделиться

    В Саратовской области прошел второй фестиваль ухи

    В Вольске Саратовской области прошел второй фестиваль волжской ухи. Праздник собрал более 20 тысячи горожан и гостей из районов области, а также других регионов.

    В гастрономическом соревновании с оригинальными рецептами участвовали 36 команд из Саратовской и Самарской областей. Праздник начался с парада команд-участниц и костюмированного шествия "Аква-калейдоскоп". Команды готовили уху на набережной Злобина, а в центре Вольска были организованы развлекательные площадки и ярмарка.

    На площадке "Рыбная слобода "Малыковка" (историческая предшественница города Вольска) самодеятельные артисты представили быт и фольклор рыбацкой общины. Рядом работали молодежная экологическая площадка "АртЭко", игровой городок для детей и ярмарка "Город мастеров". Гости фестиваля могли также познакомиться с выставкой военных автомобилей, увидели показательные выступления группы спецназа "Вежливые люди" и стрелкового клуба "Снайпер".

    Кроме того, для участников фестиваля от новой речной пристани были организованы бесплатные прогулки по Волге на катере на воздушных крыльях "Восход".

    На рыбном базаре рыболовецкие хозяйства и предприниматели предлагали покупателям живую, вяленую и копченую речную рыбу. Попробовать волжскую уху, изготовленную участниками конкурса, могли все желающие.

    Приз "За лучшую презентацию ухи" достался команде "Саратовские ухари", в номинации "За самое интересное оформление ухи" победили кулинары команды "Покурлейская ушица", а "За оригинальную рецептуру" - были отмечены "Зубры" из Вольска.

    Как рассказал врио губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который вручал призы участникам, один из секретов приготовления ухи заключается в хорошей воде. Как раз поэтому, многие участники конкурса привезли с собой родниковую воду, на которой и варили свою уху.

    - Каждый волжанин знает: уха должна быть "живой", из рыбы, которую поймал сам. Для этого нужно потрудиться. Поэтому уха - не только один из брендов нашей национальной кухни, но и символ труда людей и щедрости природы. Этот праздник наглядно демонстрирует то, что мы умеем работать, хлебосольны и гостеприимны. Мы только второй год проводим наш фестиваль, но о нем уже знают не только в Саратовской области, но и в соседних регионах. Люди хотят встречаться, общаться, делиться своим опытом. В этом стремлении - лучше знать друг друга, прикоснуться к своей истории - и есть главная идея событийного туризма, - отметил Валерий Радаев.

    Поделиться