03.07.2017 13:54
    Поделиться

    Полпред: В Коми расселят город, если не найдут инвестора для шахты

    На государственной комиссии по развитию Арктики, которая прошла в рамках Восьмого Международного Военно-Морского салона, обсудили перспективы создания Воркутинской опорной зоны с учетом специфики региона.

    По словам полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова, если в ближайшее время шахта "Интинская" не найдет инвестора, то ее придется закрыть. Тогда большая часть населения Инты останется без работы и нужно будет переселять целый город. По предварительным подсчетам, на это потребуется около 30 миллиардов рублей.

    Как отметил Николай Цуканов, за восемь лет численность населения Воркуты и Инты снизилась на 30 процентов и 24 процента соответственно.

    - Это вызвано снижением финансово-экономических показателей предприятий, в том числе, таких градообразующих угледобывающих предприятий как "Воркутауголь" и "Шахта "Интауголь", и как следствие, снижением качества жизни населения, - сказал полпред.

    По его мнению, без существенных инвестиций в эти сферы в обозримом будущем округ рискует ощутить нехватку как энергетических, так и коксующихся углей. Но только для продолжения деятельности Интинской шахты необходим инвестор, готовый вложить более пяти миллиардов рублей.

    - Речь идет не только о положении отдельных предприятий, но и закреплении населения на территории. Не будет шахты в Инте, придется переселять более 28 тысяч человек, что оценивается в 30 миллиардов рублей, - отметил Цуканов.

    Полпред в СЗФО также добавил, что "эта проблема обсуждается, но решения пока нет".

    Отметим, в настоящее время шахта "Интинская" является единственным действующим угледобывающим предприятием Интинского месторождения. Программа развития горных работ рассчитана до 2024 года с сохранением уровня добычи в объеме 3,5 миллиона тонн. Однако на протяжении нескольких лет предприятие испытывает большие финансовые трудности, связанные с потерей рынков сбыта продукции и ее качеством. Угледобывающее производство прошло стадию банкротства, имеются задержки по зарплате перед работникам. Так, на конец июня долги составляли около 60 миллионов рублей. После встречи главы Коми Сергея Гапликова с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым задолженность перед работниками шахты "Интинская" была погашена, а предприятие было решено ввести в ритмичный режим работы.

    Поделиться