03.07.2017 16:21
    Поделиться

    На Северном флоте отработают ликвидацию условной аварии на подлодке

    Водолазы-глубоководники Северного флота потренируются в ликвидации ЧП, таких как условная авария подводной лодки. Все произойдет на корабле инженерных линий КИЛ-143 и двух водолазных судах, которые уже прибыли к месту проведения тактико-специального учения на погибшем в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны транспорте "Томас Дональдсон". Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Тренировку водолазов-глубоководников прокомментировал и командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. Он отметил, что планируется не только поднять несколько образцов автобронетанковой техники времен Великой Отечественной войны с затонувшего американского транспорта, но и отработать комплексные приемы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе и с подводными лодками.

    Возле западной оконечности острова Кильдин в Баренцевом море экипажи судов сразу приступили к оборудованию рейда, постановке и фиксации кораблей строго над затонувшим объектом. Для руководства операцией, сбором и обработкой всех данных, а также определения тактики действий на борту КИЛ-143 развернут штаб. Планируется, что учение продлится несколько недель.

    В ближайшее время водолазы спустятся на глубину 50-60 метров и разведают подводную обстановку возле лежащего на грунте "Томаса Дональдсона", а также уточнят объем и сложность планируемых работ. В целях безопасности перед спуском водолазов придонное пространство обследуют телеуправляемые подводные аппараты.

    - В погружениях примут участие 18 водолазов Северного флота, 15 из которых - специалисты аварийно-спасательного отряда, - уточнил капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Поделиться