03.07.2017 14:10
    Поделиться

    В Калининграде прошла международная детская регата

    Гонки юных яхтсменов в классах "оптимист" и "кадет" прошли в Калининграде в рамках VIII Международной парусной регаты "Кубок трех Губернаторов".

    В течение двух дней на Верхнем озере состоялись девять гонок в пяти номинациях, в которых участвовали почти полсотни ребят в возрасте до 17 лет из Польши и Калининградской области. Регион представляли воспитанники детско-юношеских спортивных школ из Балтийска, Пионерского, спортшколы олимпийского резерва клуба ЦСКА, калининградского физкультурно-спортивного центра "Янтарный парус" и спортклуба "Янтарь" из Янтарного.

    "Детская" регата оказалась совсем не детской по погодным условиям - непрекращающийся дождь сопровождался порывами ветра, испытывая мальчиков и девочек на мастерство и выносливость.

    Как сообщили в Калининградской областной федерации парусного спорта, в классе "оптимист" в общем зачете победил Станислав Шестаков из Балтийска, а в группе "2005-2008" - Иван Михалев из ДЮСШ Пионерского. Среди девушек первая - Екатерина Шальнева (Пионерский). В классе "кадет" в общем зачете победа досталась юным спортсменам из "Янтарного паруса" Владиславу Ходякову и Андрею Бабешко. Лучшими среди девушек оказались Оливия Эйдыс и Юлия Калиновска из польских Миколаек.

    Эти озерные гонки - часть большой международной регаты на Кубок трех губернаторов, которую поочередно принимают Калининградская область и два соседних польских воеводства - Варминьско-Мазурское и Поморское.

    В этом году "губернаторская" регата состоится в восьмой раз. Основная гонка стартует в Балтийске 7 июля и пройдет по Калининградскому заливу. Затем участники регаты зайдут в Калининград на празднование Дня города 8 июля и примут участие в параде парусов у набережной музея Мирового океана.

    Поделиться