03.07.2017 12:52
    Поделиться

    В Челябинске серийного насильника приговорили к 23 годам

    Житель Челябинской области признан виновным в 20 преступлениях, среди них восемь - против половой неприкосновенности.

    Сегодня Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор 37-летнему мужчине, обвиняемому в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, в том числе против несовершеннолетних, покушении на изнасилование и ряде других тяжких преступлений.

    - Жертвами маньяка стали девять человек: одна малолетняя и две несовершеннолетних девочки, пятеро женщин от 20 лет и один мужчина. Последний погнался за преступником, пытавшимся скрыться - подсудимый угрожал своему преследователю убийством, - рассказала "РГ" консультант Тракорозаводского районного суда Ирина Савинкова.

    Как отметила собеседница издания, в начале следствия мужчина обвинялся в 22 преступлениях. Но был оправдан по двум эпизодам за истечением срока давности и в связи с отсутствием состава преступления.

    По сообщению регионального Следственного комитета, все преступления были совершены в 2014-2016 годах в Челябинске.

    - Обвиняемый был задержан следователями СК совместно с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России. По уголовному делу были проведены более 100 экспертиз: медицинские, генетические, психиатрические и другие. Допрошены около 500 свидетелей, - сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

    За злодеяния насильника приговорили к 23 годам и трем месяцам лишения своды.

    - Первые пять лет преступник отсидит в тюрьме, потом - в исправительной колонии особого режима. Ему назначено амбулаторно-принудительное лечение у психиатра и штраф 150 тысяч рублей, - пояснила Ирина Савинкова.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться